Выставка из Могилева «Венценосная семья. Путь любви» экспонируется в Москве

07 ноября 2015

top.jpgВыставка из Могилева «Венценосная семья. Путь любви», посвященная семье Царственных страстотерпцев, экспонируется до конца ноября 2015 года на территории Представительства Белорусского Экзархата в Москве. Экспозиция разместилась там по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, главы Представительства, и епископа Могилевского и Мстиславского Софрония. Символично, что выставка проходит в «царском» храме святой великомученицы Ирины, основанном в 1635 году после рождения Ирины Михайловны Романовой, дочери царя Михаила Федоровича.

Организаторы надеются, что с помощью просветительской выставки прихожане храма, жители Басманного и других районов Москвы, особенно молодежь, смогут прикоснуться к сокровенной истории семьи последнего императора из династии Романовых.

Торжественное открытие экспозиции посетили Юрий Ярошевич, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, с супругой; Николай Малинкин, заслуженный артист России; Александр Ренжин, известный художник-реставратор, и другие.

Презентация выставки началась с молебна и слова архиепископа Витебского Димитрия.

«Одной из важнейших своих обязанностей император Николай II почитал хранение веры православной. По слову Священного Писания, царь… заключил пред лицем Господним завет — последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его и уставы Его от всего сердца и от всей души (4 Цар. 23: 3). Духом православной веры было проникнуто с самого начала и воспитание детей императорской семьи. Все ее члены жили в соответствии с традициями православного благочестия. Господь даровал императорской чете крепкий и тесный союз, они были счастливы в браке, в семейной жизни, и все дети рождались в атмосфере любви и нежности. Эта образцовая семья представляла собой истинную домашнюю церковь. Почитание Царской семьи было начато Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде в Казанском соборе в Москве 21 июля 1918 года по убиенному императору, через три дня после екатеринбургского убийства. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе они были канонизированы Русской Православной Церковью как Царственные страстотерпцы. К Царственным страстотерпцам обращаются ныне с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия. Царские венцы, ставшие терновыми, сияют вечной, нетленной славой в Царствии Небесном и в молитвенной памяти почитающих святых мучеников», — было сказано в слове архипастыря.

Архимандрит Александр (Глоба) окропил экспозицию святой водой, после чего для посетителей началась экскурсия под руководством Сергея Сомова, кандидата филологических наук, заведующего кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций Могилевского государственного педагогического университета имени Аркадия Кулешова. Талантливый рассказчик познакомил присутствующих с копиями архивных документов, дневниковыми записями, воспоминаниями очевидцев и редкими фотографиями семьи Романовых из собраний, находящихся в городах Санкт-Петербурге, Могилеве, Москве и Златоусте.

Презентация завершилась музыкальным выступлением Ирины Босенко в гостиной Представительства. Многие посетители (среди которых был и создатель царского музея в Николо-Угрешском монастыре Александр Ренжин, подчеркнувший высокий уровень и большой духовно-просветительский потенциал могилевской выставки) выразили искреннюю благодарность организаторам экспозиции «Венценосная семья. Путь любви» за достойный подарок москвичам от православных белорусов.

Выставка экспонируется по адресу: храм великомученицы Ирины, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, 38. Вход свободный.

Могилевская епархия / Church.by