Выставка «Вербный кирмаш» пройдет в новом формате

30 марта 2017

top.jpgТрадиционно в неделю, предшествующую Вербному воскресенью, в Минске проводится духовно-просветительская выставка «Вербный кирмаш». В этом году мероприятие пройдет с 1 по 8 апреля, участие в нем примут более 100 монастырей и приходов из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Сербии, Греции.

В 2017 году впервые подготовкой программы «Вербного кирмаша» по благословению Патриаршего Экзарха занимается женский Елисаветинский монастырь города Минска. В течение последних лет выставочным отделом монастыря были организованы и проведены на высоком профессиональном уровне праздничные мероприятия как на территории обители, так и за ее пределами.

Обитель подготовила множество подарков для минчан: мастер-классы от представителей монастырских мастерских, творческие встречи, беседы со священниками, концерты духовной музыки, кинопоказы, детскую гостиную, консультации фитотерапевта, презентации и многое другое.

Особое внимание в программе уделено социальным проектам: тут и спектакль «Маленький принц» с участием воспитанников психоневрологических интернатов (2 апреля в 17:00), и акция «Больше чем подарок», в ходе которой каждый желающий сможет сделать игрушку для детей с онкологическими заболеваниями (2 апреля с 12:00 до 19:00), и благотворительный концерт праздничного хора Елисаветинского монастыря в поддержку строительства «Дома для бездомных» на монастырском подворье в деревне Лысая Гора (3 апреля в 19:00 на сцене театра имени Янки Купалы).

В рамках программы впервые в Минске с 1 по 7 апреля на различных сценах города пройдут Великопостные концерты. Минчан ждут шесть музыкальных вечеров, на которых выступят лучшие церковные и студенческие хоры и ансамбли нашего города. Высокий уровень мастерства этих коллективов подтверждается их признанием на международных фестивалях.

Важную часть выставки составляет проект «Встречи со священниками», в рамках которого состоятся беседы на духовные темы с протоиереем Андреем Лемешонком — духовником Елисаветинской обители (1 апреля в 15:30); протоиереем Павлом Сердюком — настоятелем прихода храма в честь святителя Николая Японского (8 апреля в 14:00), иеромонахом Макарием (Маркишем) — известным православным журналистом и писателем, преподавателем Ивано-Вознесенской духовной семинарии (5 апреля в 17:30).

Дети смогут почувствовать себя художниками и поэтами в Детской гостиной под названием «В гостях у сказки». Здесь у них будет возможность проявить себя в искусстве каллиграфии и пескографии, сделать поделку в подарок для тяжело больных малышей.

Все мероприятия бесплатные.

Официальное открытие выставки состоится 1 апреля в 13:00. Церемонию открытия возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Время работы выставки: 1-7 апреля с 10:00 до 19:00, 8 апреля с 10:00 до 17:00.

Адрес: Дворец искусства (ул. Козлова, 3).

Подробности и программа всех мероприятий на сайте Елисаветинского монастыря obitel-minsk.by, а также  pravoslav-expo.by.

Church.by