XII Пасхальный фестиваль открылся в Гомеле

16 апреля 2015

top.jpgВ Гомеле во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное открытие XII городского Пасхального фестиваля, который продлится до конца мая.

В начале мероприятия со словами поздравления к собравшимся обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка пожелал, чтобы радость Пасхи Господней затронула сердце каждого и сблизила с Богом. 

В праздничном концерте приняли участие артисты самых разных возрастов. Наряду с номерами творческих коллективов Гомеля звучала классическая музыка в исполнении симфонического оркестра. Бурные аплодисменты вызвало выступление сводного хора духовенства Гомельской епархии под управлением архимандрита Саввы (Мажуко). 

Накануне открытия фестиваля епископ Стефан и заместитель председателя Гомельского горисполкома по социальным вопросам Оксана Руденок провели пресс-конференцию, на которой рассказали о фестивальной программе. 

Оксана Руденок отметила, что за последние несколько лет Гомельская епархия и горисполком провели много совместных мероприятий и различных проектов.

Архиерей, в свою очередь, поблагодарил за плодотворное сотрудничество председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника и председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко и подчеркнул, что в Пасхальном фестивале будут задействованы около 10 тысяч активных участников и более 150 тысяч тех, кого комплекс мероприятий также тем или иным образом коснется.

В рамках фестиваля в Гомеле пройдет около 100 духовных и культурно-просветительских мероприятий. В их число входят: ознакомительные, паломнические поездки и экскурсии к культурно-историческим памятникам и православным святыням Гомеля, циклы книжно-иллюстративных выставок в библиотеках, различные благотворительные акции. Состоятся многочисленные мероприятия и в учреждениях образования. Будут проведены встречи священнослужителей с учащейся молодежью, организованы семинары и круглые столы, концертные программы. Также будут открыты тематические уголки в школах, гимназиях и вузах.

Фестиваль не оставит в стороне и представителей СМИ. Им предложат поучаствовать в конкурсе на лучший журналистский сюжет под названием «Пасхальный свет души». Самые активные участники по итогам фестиваля получат ценные призы.

Гомельская епархия / Church.by