Завершен процесс государственной регистрации новообразованных епархий Минской митрополии

08 апреля 2015

top.jpg8 апреля 2015 года Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко вручил правящим архиереям новообразованных Борисовской, Молодечненской и Слуцкой епархий Минской митрополии свидетельства о государственной регистрации этих епархий.

Церемония состоялась в здании Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей. Участие в ней приняли: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; начальник отдела религий Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Ивановна Радченко.

Леонид Гуляко поблагодарил епископов за встречу и пожелал архиереям успехов в деле обустройства новоучрежденных епархий в пределах Минской области, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие Православной Церкви и органов государственного управления, направленное на благо Белорусского Отечества.

Далее были обсуждены текущие вопросы церковно-государственного взаимодействия, в том числе вопросы подготовки визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь, который состоится в рамках общецерковного празднования 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира, а также празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний от лица архиереев Минской митрополии выразил Леониду Павловичу и сотрудникам Аппарата Уполномоченного благодарность за внимание к нуждам Церкви и поздравил их с грядущим праздником Светлого Христова Воскресения.  

Church.by