В Минске завершил работу международный образовательный форум «Церковь и молодежь: социальное партнёрство»

15 июля 2022

top.jpg

Христианский образовательного центр имени святых Мефодия и Кирилла принял участие в организации работы в Минске Летнего модуля Международной школы молодых исследователей Национального исследовательского института развития коммуникаций (Москва). Партнерами образовательного проекта, который был реализован с 11 по 15 июля 2022 года, выступили также факультет международных отношений и факультет философии и социальных наук Белорусского государственного университета, Белорусский институт стратегических исследований.

Участниками форума «Церковь и молодежь: социальное партнёрство» стали более 20 российских и белорусских студентов: представители Национального исследовательского института развития коммуникаций (Москва), Белорусского государственного университета и Минской духовной академии.

Образовательная программа была направлена на поддержку молодых исследователей из разных стран, развитие международных контактов, формирование общих подходов и взглядов на развитие внутристрановых и международных процессов и институтов.

Международная летняя школа молодых исследователей и аналитиков проводится уже не первый год. Однако Беларусь принимала у себя гостей форума впервые, отметила заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций, профессор Валентина Комлева и выразила уверенность, что образовательный проект послужит укреплению образовательных связей между нашими странами.

Тема международной летней школы в этом году непростая, но очень интересная, поделился мнением председатель Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла иерей Святослав Рогальский: «В этой школе объединились духовные и образовательные учреждения, поэтому такой опыт станет бесценным для всех участников проекта, который они потом смогут транслировать в различные сферы общественной жизни».

Недельная программа школы молодых исследователей включала разноплановые мероприятия, объединенные темой взаимодействия Церкви и молодежи. Молодые социологи и аналитики приняли участие в лекциях, презентациях, тренингах и мастер-классах. Освоили инструментарий проведения социологического опроса, анализа информационного пространства, социальных проектов, подготовки аналитических документов.

Результатом работы участников форума стал отчет, включающий анализ проблем и перспектив социального партнёрства молодежи и Православной Церкви в Республике Беларусь, а также предложения и идеи участников форума.

По завершении Международной школы молодых исследователей и аналитиков всем участникам были вручены дипломы.

16 июля для участников форума будет организована культурно-просветительская программа в городе Полоцке.

christeducenter.by/Church.by

Фоторепортаж