Жители Варшавы ознакомились с выставкой белорусской иконописи и колоколов

10 октября 2016

top.jpgВыставка «Врата веры. Белорусская иконопись и колокола XVIII-XIX веков из собрания Музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси» открылась 2 октября в Центре православной культуры имени святых Кирилла и Мефодия в Варшаве по благословению митрополита Варшавского и всея Польши Саввы.

Открытие экспозиции дополнил концерт колокольной музыки в исполнении магистра искусств, заведующего отделением звонарей Минского духовного училища Богдана Берёзкина. Позвонить в колокола на переносной звоннице смог каждый желающий.  

По словам заведующего отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Бориса Лазуко, которые приводит БелТА, планируется, что выставка в течение 2016-2017 годов будет экспонироваться в ряде православных приходов, монастырях и культурных центрах Польши. Организации выставки в Варшаве содействовало посольство Беларуси в Польше. По словам ученого, Музей древнебелорусской культуры НАН имеет одну из самых больших в стране коллекций белорусских икон, позволяющую продемонстрировать зрителю особенности национальной иконописной школы, традиции православной, католической и униатской сакральной живописи. Экспозицию для польского зрителя составили 28 произведений, выполненных в академической и народной манере, написанные на дереве и холсте в темперной и масляной техниках. Их удачно дополнили колокола, отлитые в людвисарнях (литейных мастерских) в XVIII-XIX веках. Колокола представляют собой не только произведения отечественного декоративно-прикладного искусства, но и музыкальные инструменты. Их «голоса» белорусские слушатели могли оценить на массовых мероприятиях последних лет: фестивалях, днях белорусских городов, на открытиях симпозиумов.

Музей древнебелорусской культуры НАН является крупным научным центром. Его фонды насчитывают около 30 тысяч музейных предметов и архивных документов. Коллекции музея, а это иконопись, скульптура, художественные и народные ткани, белорусские костюмы, оклады, церковная утварь, бытовая керамика, кафель, памятники этнографии и народного искусства, нумизматики, решением белорусского правительства признаны национальным достоянием. Музей активно реализует крупные республиканские и международные проекты, в их числе выставки народного костюма и рушников в Париже и городах Великобритании, икон и декоративно-прикладного искусства в Санкт-Петербурге, Воронеже.

Выставка «Врата веры. Белорусская иконопись и колокола XVIII-XIX веков из собрания Музея древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси» — уже третье мероприятие, которое проводится в Польше. Сейчас, к примеру, в Центре белорусской культуры в Гайновке демонстрируются памятники этнографии и архивные фотографии чернобыльских экспедиций.

Фото: Михаил Рыбаков 

Church.by