Минская духовная семинария

Минская духовная семинария имени Вселенских Учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста является высшим богословским учебным заведением Белорусской Православной Церкви, учрежденным с целью подготовки священнослужителей, богословов, педагогов, других церковных работников для служения на приходах, в епархиальных и синодальных учреждениях, духовных учебных заведениях, заграничных представительствах и других церковных и светских организациях.

Исторические корни Минской духовной семинарии связаны с двумя духовными школами: духовной семинарией, основанной в Слуцке в 1785 году, которая в 1840 году была переведена в Минск и закрыта в 1918 году в связи с декретом об отделении Церкви от государства, а также — с Литовской духовной семинарией, основанной при Свято-Успенском Жировичском монастыре в 1828 году (в 1845 году она была преобразована в духовное училище). После закрытия в 1918 году Минская духовная семинария возродила свою деятельность в Свято-Успенском Жировичском монастыре в 1946 году и была вновь закрыта в 1963 году в связи с «хрущевскими» гонениями на Церковь. Второе возрождение семинарии произошло после 27-летнего перерыва — в 1989 году. В 1991 году семинария обрела статус высшего учебного заведения с пятилетним сроком обучения.

Семинария является юридическим лицом в соответствии с законодательством РБ и осуществляет свою деятельность в соответствии с Каноническими правилами Православной Церкви на основании Устава Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Устав Минской духовной семинарии как высшего учебного заведения Белорусской Православной Церкви зарегистрирован 24 июня 1993 года Советом по делам религий при Кабинете Министров Республики Беларусь, перерегистрирован 11 октября 2004 года Комитетом по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.

С 2013/2014 уч. г. в Минских духовных академии и семинарии осуществляется трехуровневое обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В рамках духовной семинарии действует программа первого уровня, на котором студенты приобретают знания, умения и компетенции, необходимые прежде всего для пастырской, а также религиозно-просветительской, миссионерской и церковно-социальной деятельности в условиях современного общества.

Бакалаврская программа дает высшее образование первой ступени, что соотносится с:

• Образовательным стандартом Республики Беларусь первой ступени высшего образования по специальности 1-21 01 01 «Теология»;
  • международными программами Бакалавра богословия (Bachelor of Divinity / Bachelor of Theology);
  • первым циклом согласно «Дублинским дескрипторам» и «Рамке квалификаций Европейского высшего образования»;
  • 6 уровнем «Европейской рамки квалификаций для обучения в течение жизни».

Обучение по бакалаврской программе предусматривает очную и заочную форму.

В круг деятельности семинарии входит:

• Воспитание студентов в церковных традициях, в верности Православной вере и преданности Отечеству;
  • Преподавание богословских наук;
  • Проведение научных исследований в области библейских, церковно-исторических, богословских, литургических вопросов;
  • Разработка методических вопросов для преподавателей богословских наук;
  • Разработка тематики для исследования актуальных проблем в области богословия и координация научных разработок;
  • Организация и проведение конференций по актуальным вопросам церковной и общественной жизни;
  • Участие в благотворительных программах и мероприятиях, связанных с празднованием памятных юбилейных дат;
  • Издательская деятельность: силами преподавателей и студентов МинДАиС издаются сборник научных трудов «Труды Минской духовной академии», библейский альманах «Скрижали», альманах «Сектоведение», церковно-исторический альманах «ΧΡΟΝΟΣ», журнал «Ступени» и сборник студенческих работ «Экспромт». Издательство Минских духовных школ ставит своей задачей подготовку к печати лучших научных работ преподавателей и студентов.
Система обучения

В Минской духовной семинарии существуют следующие формы обучения:

• Дневное отделение (бакалавриат). Срок обучения — 4 года.
  • Отделение заочного обучения. Срок обучения — 5 лет.
  • Регентское отделение. Срок обучения — 4 года.
  • Подготовительное отделение. Срок обучения — 1 год.

Обучение в Минской духовной семинарии осуществляется согласно утвержденному Учебному плану.

Студенты заочной формы обучения четыре раза в год обязаны приезжать на сессии (одна — установочная, три — учебных).

На подготовительном отделении (существует только дневная форма) обучаются лица, участвовавшие во вступительных экзаменах в Минскую духовную семинарию, но не прошедшие по конкурсу. Учащимся подготовительного отделения читается курс лекций, ориентированный на подготовку к вступительным экзаменам в следующем году. Они обязаны проживать в общежитии семинарии, исполнять студенческий распорядок дня и нести послушания при Духовной школе. Как правило, вступительные экзамены для абитуриентов, обучавшихся на подготовительном отделении, проводятся отдельно от общего потока.

Выпускники семинарии могут продолжить обучение в духовной академии по магистерской программе.

Минская духовная академия, как и семинария, в настоящее время располагается при Свято-Успенском Жировичском монастыре. В перспективе предполагается перенесение Минской духовной академии в г. Минск.

Координаты:

231822, Беларусь, Гродненская обл.,
Слонимский р-н, г. п. Жировичи,
ул. Соборная 55.

Тел./факс +(375) 1562-965-86 (приемная), 96-8-22 (канцелярия)

Сайт: www.minds.by

e-mail: info@minds.by