• Витебское женское духовное училище

Витебское православное женское училище — специальное учебное заведение, дающее среднее духовное образование и осуществляющее подготовку специалистов церковного пения (чтецов, уставщиков, певцов, псаломщиков и регентов) и иконописцев для приходов Белорусской Православной Церкви. Расположено в историческом центре г. Витебска в Свято-Духовом женском монастыре.
    В училище принимаются лица женского пола до 35 лет, имеющие среднее или высшее образование. Обучение дневное. Полный срок обучения — 3 года.

• Оршанское духовное училище

Преподавательский состав включает в себя 8 преподавателей, которые имеют высшее богословское или высшее светское образование. Преподавание ведется на четырех отделениях: 1) богословско-педагогическом (срок обучения 2 года); 2) регентов-псаломщиков (срок обучения 3 года), 3) миссионерском (срок обучения 2 года); 4) подготовительном (готовит кандидатов для поступления в духовные семинарии, срок обучения 1 год). Имеется заочный сектор.

• Минское духовное училище

Минское духовное училище – трёхгодичное духовное учебное заведение с 25-летней историей, осуществляющее подготовку регентов, певчих, уставщиков, псаломщиков, катехизаторов и звонарей.