Минское духовное училище

top.jpgМинское духовное училище – среднее специальное учебное заведение Белорусской Православной Церкви. Училище было открыто решением Священного Синода Русской Православной Церкви по ходатайству Высокопреосвященнейшего Филарета (Вахромеева), митрополита Минского и Белорусского, в 1988 году. Духовное училище имеет уникальный 25-летний опыт в обучении церковнослужителей и иных специалистов для приходов Белорусской Православной Церкви.

В Минском духовном училище три отделения:  регентско-певческое отделение, отделение катехизаторов и отделение звонарей, которые обеспечивают получение духовного образования по семи специальностям. Срок обучения, в зависимости от выбранной специальности, - от четырех месяцев до трех лет.

Регентско-певческое отделение осуществляет подготовку специалистов в области церковно-певческого дела по следующим специальностям: регент, псаломщик, певчий церковного хора, уставщик-чтец, чтец. Сроки обучения зависят от специальности и составляют от 2 до 3 лет. Формы получения образования: дневная, вечерняя и заочная. Учащимся дневной формы предоставляется стипендия и бесплатное питание. Иногородним учащимся дневной и заочной форм обучения предоставляется общежитие.

Отделение катехизаторов осуществляет учебный процесс в рамках базового православного духовного образования для мирян и готовит специалистов по следующим специальностям: преподаватель основ Православной веры и чтец. Форма обучения – вечерняя. Минимальный срок обучения – 2 года. При отделении работают 10-месячные подготовительные курсы.

Отделение звонарей обеспечивает подготовку специалистов по звонарскому делу для церковных приходов. Срок обучения – 4 месяца. Форма обучения – вечерняя. Отделение проводит активную деятельность, осуществляет социальные проекты в деле возрождения искусства колокольного звона в Беларуси.

Учебный процесс в Духовном училище обеспечивают высокопрофессиональные преподаватели, имеющие высшее богословское или музыкальное образование. Среди них - кандидаты наук, выпускники духовных академий, магистры, преподаватели высшей категории, опытные руководители церковных хоров Минской епархии.

Директором Минского духовного училища является председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по делам молодёжи, клирик прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Минска протоиерей Иоанн Задорожин.

Сотрудники, профессорско-преподавательский состав и учащиеся Минского духовного училища принимают активное участие в международных конкурсах, фестивалях, православных выставках-ярмарках. На базе училища организуются и проводятся межреспубликанские семинары, мастер-классы, фестивали, концерты. Хор регентско-певческого отделения участвует в архиерейских и праздничных богослужениях на малых приходах Минской епархии. Лучшие выпускники училища имеют ежегодную возможность стать участниками программ летнего православного лагеря на о. Кипр.

Многие выпускники училища впоследствии продолжают образование в высших духовных учебных заведениях: семинариях, академиях и университетах.

Приглашаем православных христиан, желающих получить духовное образование, стать учащимися Минского духовного училища.

Приём документов на отделения:

Регентско-певческое: 20 июля – 17 августа – приём документов.

27 июля - 13 августа – работают [бесплатно] подготовительные курсы и консультации.

17 августа – собеседование с абитуриентами.

20-21 августа- вступительные испытания.

Катехизаторов: 17 августа – 30 сентября – приём документов.

Собеседование – в октябре (дата будет сообщена позже)

Звонарей: 31 августа – 5 сентября – приём документов.

Собеседование – 6 сентября

Начало учебного года - 7 сентября

Полная информация для поступающих находится на сайте училища в разделе "абитуриенту".

Училище располагается в здании духовно-просветительского центра прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска.