Отошел ко Господу клирик Борисовской епархии протоиерей Александр Курко  

27 июля 2022

2.jpg26 июля 2022 года на 70-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Смолевичи Минской области протоиерей Александр Курко.

Будущий пастырь родился 17 августа 1952 года в деревне Емельяново Смолевичского района Минской области.

Прежде чем стать священнослужителем, Александр Александрович служил в рядах Советской армии, получил образование в профессионально-техническом училище. Работал водителем, сторожем в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Окончил Минскую духовную семинарию.

В браке с супругой Ниной Петровной воспитал сына и дочь.

14 декабря 1987 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возвел Александра Александровича в сан диакона, а 6 октября 1991 года рукоположил во священника.

В октябре 1991 года отец Александр был назначен настоятелем храма святителя Николая Чудотворца в городе Смолевичи, в котором и прослужил более 30 лет.

В 2013 году священнослужитель был удостоен сана протоиерея, а ко дню Святой Пасхи 2020 года – права ношения палицы.

За годы служения отец Александр духовно воспитал трех священников и одного диакона, которые получили от него благословение на поступление в семинарию, а также рекомендацию на рукоположение.

Одной из основных забот отца Александра стало строительство в городе Смолевичи нового вместительного храма, который был освящен в 2018 году в честь Минской иконы Божией Матери.

Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем отец Александр планировал обновить храм в честь святителя Николая, его трудами был подготовлен проект здания нового храма.

Почивший останется в памяти знавших его людей простым и добрым пастырем, который наполнял свою жизнь подлинным служением Богу и ближним.

Вечная память новопреставленному протоиерею Александру! Душа его во благих водворится, и память его в род и род!

Отпевание протоиерея Александра Курко состоится 28 июля в храме святителя Николая Чудотворца города Смолевичи.

Начало Литургии в 10:00. Начало отпевания в 13:00.

Погребен священник будет на кладбище в деревне Емельяново Смолевичского района Минской области.

Борисовская епархия/Church.by