В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий совершил заупокойное богослужение в походном храме-палатке на базе Полоцкого пограничного отряда

24 июня 2022

top.jpg22 июня 2022 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию и заупокойное поминовение пограничников, погибших в первых боях на границе в июне 1941 года, и жертв Великой Отечественной войны в походном храме-палатке на базе Полоцкого пограничного отряда.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий; благочинный Полоцкого церковного округа и руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь Полоцкой епархии протоиерей Александр Шахович, 17 священников из всех епархий Белорусского Экзархата.

Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Прихода храма Святого Архангела Михаила города Новополоцка под управлением Натальи Хверенец.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

В храме молилась православная молодежь военно-патриотического военного слета Республики Беларусь имени благоверного князя Константина Острожского. В этом году слет посвящен 1030-летию Православия на Белорусской земле и 81-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По отпусте архипастырь обратился к присутствующим со словом назидания.

По окончании всем присутствующим на память о богослужении владыка Игнатий преподнес иконки Архистратига Божия Михаила с 90-м псалмом, отметив, что эту молитву должен знать каждый воин чтобы святой архангел Михаил был заступником и Господь всем помогал.

В завершение епископ Игнатий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Полоцкая епархия/Church.by