Митрополит Вениамин освятит место закладки первого старообрядческого храма общины, входящей в Белорусскую Православную Церковь [+ ВИДЕО]

02 августа 2021

top.jpg2 августа 2021 года в 18.00 митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в микрорайоне Лошица города Минска освятит место закладки первого старообрядческого храма общины, входящей в Белорусскую Православную Церковь. Храм будет освящен в честь святого пророка Илии. 

С 1998 года община в честь святого пророка Илии в городе Минске входила в состав Древлеправославной поморской церкви, в 2005 году собрание общины приняло решение о восстановлении священства и вхождении в Белорусскую Православную Церковь Московского Патриархата. В 2006 году постановлением Синода БПЦ община была принята в юрисдикцию Белорусской Православной Церкви как «Старообрядческий приход в честь святого пророка Илии в городе Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)». 

Ильинская община вот уже на протяжении многих лет поддерживает братские отношения с Радосте-Скорбященским приходом Минска. Его настоятель протоиерей Игорь Коростелёв способствовал налаживанию диалога и вхождению минской общины старообрядцев в лоно Православной Церкви. 

О том, как живет единственная община староверов в лоне Белорусского Экзархата Московского Патриархата, рассказывают авторы репортажа, подготовленного редакцией sobor.by для телеканала «Союз».

Фото: sobor.by

Church.by