Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в домовом храме Университета гражданской защиты МЧС в городе Минске [+ВИДЕО]

30 декабря 2022

top.jpg30 декабря 2022 года, в день памяти пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в одноименном храме при Университете гражданской защиты МЧС в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Шейдак и настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Донская» в городе Минске иерей Михаил Романов.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Котенко.

За богослужением молились министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор Синявский Вадим Иванович, администрация, офицерско-преподавательский состав и курсанты Университета гражданской защиты МЧС.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх совершил заупокойную литию по усопшим выпускникам университета.

Затем было совершено освящение росписей храма.

Митрополит Вениамин поздравил присутствующих с престольным праздником и обратился со словом назидания.

Далее Его Высокопреосвященство преподнёс Вадиму Синявскому икону Собора Белорусских святых.

В свою очередь министр обратился к владыке с приветственным словом и поздравил его с праздником. На память Митрополиту был преподнесён подарок.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В ходе посещения вуза Митрополит и министр возложили цветы к скульптуре сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга. Также владыке рассказали о почти 90-летней истории университета МЧС и организации образовательного процесса и продемонстрировали его учебно-лабораторную базу.

После экскурсии в актовом зале университета состоялась встреча архипастыря с курсантами МЧС.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook

Фоторепортаж