12 октября в Полоцке откроется Международный православный социально-экономический форум «Покровские встречи в Полоцке»

03 октября 2023

top.jpgС 12 по 14 октября 2023 года в Полоцке пройдет Международный православный социально-экономический форум «Покровские встречи в Полоцке».

Организаторами выступают Полоцкая епархия Белорусской Православной Церкви, Полоцкий районный исполнительный комитет, Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов».

Мероприятие будет проходить на площадках Полоцкого городского дворца культуры, Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, Центра культуры «Полоцк», кинотеатра «Родина», Музея белорусского книгопечатания и Софийского собора.

К участию в социально-экономическом форуме и конференции приглашены такие структуры и организации, как Постоянный комитет Союзного государства, Федерация профсоюзов Беларуси, Союз православных предпринимателей Российской Федерации, Евразийский деловой клуб, производственные предприятия Витебской области и другие.

В рамках форума запланированы международная конференция, диалоговая площадка «Разговор о важном», семинары, республиканский форум «Крепкая семья -­ крепкое государство», мастер-классы для молодежи и предпринимателей, музыкальный концерт «Полоцкое хоровое поле», выступление вокальной группы «Чистый голос», просмотр спектакля «Зина» заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного театра «Пилигрим».

Работы, посвященные старинной архитектуре малых городов, монастырей и православных храмов будут представлены на выставке картин Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида».

В ходе православного кинолектория состоятся открытые показы социальных фильмов на тему семьи, материнства и детства. Перед зрителями выступят режиссеры, общественные деятели и священники.

В заключительный день форума, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, участники мероприятия примут участие в Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе. В этот день в собор будут принесены для поклонения верующих крест с частицей Креста Господня и ковчег с мощами блаженной Матроны Московской. С графиком пребывания святынь можно ознакомиться на сайте Полоцкой епархии.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok