15 января в Белгосфилармонии состоится юбилейный Рождественский вечер Христианского образовательного центра

08 января 2017

hoc.jpg15 января 2017 года в 17.00 в Белорусской государственной филармонии (Минск, проспект Независимости, 50) состоится юбилейный Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла».

В этом году вечер посвящается 20-летию официального открытия Христианского образовательного центра как международного общественного объединения.

Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» является общественной организацией, созданной по инициативе Белорусской Православной Церкви с целью совместной реализации церковно-государственных, экономических, социальных, культурных и религиозных инициатив на территории как Республики Беларусь, так и других стран.

Членами Объединения являются священнослужители и миряне, представители культурной и научной общественности, руководители и сотрудники учреждений образования и здравоохранения, производственных предприятий. Миссия Объединения состоит в его участии в деле христианского просвещения, благотворительном, социальном и образовательном служении современному обществу посредством реализации и поддержки различных культурных, образовательных, социальных и научных программ.

C 1997 по 2014 год Объединение возглавлял митрополит Филарет (Вахромеев), ныне Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Согласно постановлению Синода Белорусской Православной Церкви от 19 ноября 2014 года и по ходатайству митрополита Филарета 8 декабря 2014 года на конференции Объединения председателем МОО «ХОЦ» был избран священник Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии и Института теологии БГУ.

Направления деятельности Объединения:

  • образовательные, научные, культурные и социальные проекты, реализуемые с целью утверждения традиционных христианских духовно-нравственных ценностей в современном обществе;
  • координация взаимодействия Белорусской Православной Церкви с государственными, негосударственными и общественными структурами и организациями как в Республике Беларусь, так и за ее пределами;
  • содействие межрелигиозному и межконфессиональному диалогу в Республике Беларусь, основанному на позициях взаимного уважения и роли религиозных организаций в общественной жизни страны.

Проекты Христианского образовательного центра:

  • Развитие и поддержка теологического образования в Республике Беларусь, диалог религии и культуры в современном обществе;
  • Ежегодные международные Кирилло-Мефодиевские чтения;
  • Духовно-образовательный проект «ЛОГОС»;
  • Детский кукольный театр «Батлейка»;
  • Воскресная школа;
  • Теологическая библиотека;
  • Издательская деятельность.

На торжественное собрание приглашены представители Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства образования, других министерств и ведомств Республики Беларусь, представители дипломатического корпуса, ректора вузов и руководители учреждений образования города Минска.

Традиционно на вечере будут вручены две Рождественские премии Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования».

Юбилейный вечер завершится концертной программой «Музыкальное приношение», посвященной 20-летию Христианского образовательного центра. В концерте примут участие: Национальный академический народный хор имени Г. Цитовича под управлением М.П. Дриневского, митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением В.И. Соболевского, хор мальчиков Детской музыкальной школы искусств имени Е. Глебова под управлением В.В. Глушакова.

Дополнительную информацию о деятельности Христианского образовательного центра можно получить на официальном сайте www.christeducenter.by.

Для аккредитации журналистов просьба сообщить информацию (ФИО, организацию) по телефонам: +375 17  327 75 28; +375 33 696 99 41 (Елена), а также прислать на электронную почту: christeducenter@gmail.com или на факс: +375 17 327 07 34.

Справки по вопросам приобретения билетов:

+375 29 507 55 05

+375 29 699 32 00

+375 29 754 06 28

ХОЦ / Church.by