16 октября будут подведены итоги I Республиканского конкурса для медицинских работников «Святость рождения»

03 октября 2023

top.jpg16 октября 2023 года в актовом зале Белорусской медицинской академии последипломного образования города Минска состоится подведение итогов и чествование победителей I Республиканского конкурса «Святость рождения».

Конкурс проводился с целью выявления и поощрения лучших профессионально грамотных, талантливых, творчески работающих, квалифицированных акушеров-гинекологов, психотерапевтов и психологов государственных организаций здравоохранения.

Для участников конкурса предусмотрены следующие номинации:

«Лучший психолог»,

«Лучший врач-психотерапевт» (по критерию эффективности предабортного психологического консультирования, работы с беременной),

«Лучший врач акушер-гинеколог» (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся для прерывания беременности по желанию),

«За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» (для организаций здравоохранения и женских консультаций).

Оценка результатов конкурса проходила по итогам полугодия за 2022 и 2023 годы. Принимались во внимание новые формы работы учреждений здравоохранения по популяризации культуры семейно-брачных отношений и преимуществ семейного образа жизни, многодетности, и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных женщин.

В состав комиссии по проведению конкурса вошли министр здравоохранения, высококвалифицированные врачи и ученые, священнослужители, члены правления Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Одна из главных целей проекта – укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, в том числе утверждение ценности многодетности.

Профессиональный проект такого формата в Беларуси проводится впервые. Он направлен на повышение рождаемости, снижение числа абортов и совершенствование медико-социальной помощи беременным, в том числе повышение эффективности предабортного психологического консультирования.

Организаторами конкурса выступают Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В торжественной церемонии награждения планируется выступление почетных гостей:

Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси;

Дмитрия Леонидовича Пиневича, Министра здравоохранения Республики Беларусь;

Андрея Владимировича Зубенко, учредителя, Председателя Правления Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров»;

Сергея Алексеевича Васильева, директора республиканского научно-практического центра «Мать и дитя»;

Ирины Валерьевны Иконостасовой, главного специалиста (акушера-гинеколога) отдела медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета Республики Беларусь.

С российской стороны почетным гостем церемонии награждения станет иерей Фёдор Лукьянов, Председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В завершение официальной части состоится дискуссия и подведение итогов. Финальным аккордом мероприятия станет праздничный концерт.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok