19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господне

19 августа 2021

preobrazhenie-gospoda-boga-i-spasa-nashego-iisusa-...

Преображение Господне – великий православный праздник, который по церковному календарю отмечается 19 августа. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

Согласно евангельскому повествованию, события Преображения произошли через шесть дней после того, как Христос в беседе со Своими учениками сказал им: «...истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк 9:1). Спаситель взял с собой трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна — и отправился на гору Фавор, чтобы помолиться. Во время молитвы Христос «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет».

Этим событием Господь Иисус Христос удостоверяет апостолов и каждого из нас в том, что Он не только Человек, но и воплотившийся Бог, приоткрывший нам на Фаворе свою Божественную природу. Это указывает нам и на смысл земной жизни человека. По слову святителя Афанасия Великого, «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился». Так и каждый христианин призван к святости, каким бы недостижимым не казался нам этот идеал.

Народное название Преображения Господня «Яблочный Спас» напоминает нам о древней традиции освящать в этот день плоды. В Израиле и южных христианских странах, например, Греции, ко времени праздника как раз поспевал виноград. Гроздья винограда, а еще колосья, люди несли в храм для благословения и в знак благодарности Богу.

На русских землях виноград рос далеко не везде, поэтому традиция несколько изменилась — стали освящать яблоки. За праздничным богослужением в этот день совершается особая молитва на освящение плодов.

Church.by