2 августа Церковь празднует день памяти одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета - пророка Божия Илии

02 августа 2021

800e6a1df571ce8ab5a59f5ed25a0607.jpg2 августа (20 июля по старому стилю) православные христиане празднуют день памяти одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета – пророка Божия Илии. Именно ему были посвящены на Руси первые православные храмы. Во имя святого Илии еще при князе Аскольде, до официального принятия христианства в 988 году, был воздвигнут соборный храм в Киеве. А святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты. 

Верующие чтут пророка Илию наравне со святым Николаем Чудотворцем. Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36) – ревностная борьба за поклонение единому Богу и своими делами являвшего Его могущество. 

Некогда жизнь людей была неразрывно связана с годовым кругом богослужений и строилась вокруг дат церковных праздников. В связи с этим в народе появилось множество примет. Так, например, отмечалось, что после дня памяти Илии Пророка в природе дело идет к осени, чаще льют дожди: «Ильин день до обеда - лето, после обеда – осень»… Но нужно помнить, что народные приметы не имеют отношения к вероучению Церкви. 

Следует отметить, что не только в день памяти пророка Божия Илии, но и в любой другой день больших церковных праздников, верующие стараются отложить свои житейские дела. Однако распространенное утверждение, что в праздники, включая воскресные дни, нельзя работать, не является церковным правилом. Церковь никогда не возбраняла трудиться, при необходимости это можно делать в любое время. Конечно, самым правильным для православного христианина будет встретить праздник в храме за богослужением. Но и дома можно пропеть тропарь и кондак пророку Илие, а также прочесть обращенную к ветхозаветному святому молитву. 

Величание Пророку Илии

Величаем тя, /

святый славный пророче Божий Илие, /

и чтим (еже на Небеса /

на колеснице огненней, /

преславное восхождение твое..


Тропарь пророку Илии

Во плоти Ангел, /
пророков основание, /
вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, /
свыше пославый Елисееви благодать /
недуги отгоняти/
и прокаженныя очищати, /
темже и почитающим его точит исцеления.

Church.by