27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня

27 сентября 2021

9.jpgВ великий праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня православные христиане вспоминают события, связанные с Крестом, на котором был распят Спаситель. Священное Предание Церкви сохранило сведения о том, что утраченный после евангельских событий Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы - места, где был распят Спаситель. Также в этот день воспоминается еще одно событие - возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился 14 лет. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

Оба события объединяет то, что обретенный Крест воздвигали, то есть поднимали перед присутствующим народом. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Воздвижение Животворящего Креста Господня относится к двенадцати самым важным  праздникам после Пасхи. Они основаны на евангельских событиях земной жизни Господа Иисуса Христа. Именно поэтому двунадесятые праздники имеют особую важность в духовной жизни каждого христианина.

Накануне дня Крестовоздвижения совершается торжественное праздничное богослужение - Всенощное бдение, а в сам день праздника - Божественная литургия. Важной отличительной особенностью богослужения Крестовоздвижения является чин изнесения Креста. Старший священник или епископ, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест в центр храма и, подобно древнему событию, воздвигает крест перед молящимися. Все молящиеся в храме покланяются святыне, в это время исполняется песнопение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Однако праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня - это не только воспоминание исторического события, но и духовное напоминание для нас. Дело в том, что не только Христос нес Свой Крест и был распят на нем, каждый последователь Христа должен взять на себя свой крест. Под несением креста в духовной традиции понимается преодоление с благодушием и надежой на Господа всех тех трудностей и скорбей, которые встречаются на нашем жизненном пути. Более того, нести свой крест - это не обязательно только лишь претерпевать скорби и горести. В святоотеческой литературе существует понятие вольных скорбей - это те благие труды, которые христианин добровольно берет на себя ради Христа. Это и помощь близким, и забота о болящих, и труд при храме. Усердно исполняя христианские добродетели, человек тоже достойно несет свой крест.

Поэтому праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня ободряет верующих и воодушевляет на усердную духовную жизнь. Ведь когда мы несем свой крест, то обязательно вспоминаем, что первым понес Свой Крест Господь Иисус Христос, а Он всегда рядом с нами.

Church.by