28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2021

top.jpg28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - один из двунадесятых православных праздников. По содержанию двунадесятые праздники тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Слово «успение» — очень древнее, в переводе на современный русский язык означает «смерть, кончина». Праздник Успения установлен в память о кончине Божией Матери. Событию предшествует двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. Стоит также отметить, что Успение – это последний двунадесятый праздник православного церковного года, заканчивающегося 13 сентября по новому стилю.

В Библии мы не находим сведений о завершении земной жизни Пресвятой Богородицы, однако Священное Предание Церкви сообщает нам, что за три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящем успении. В то время Она пребывала в Иерусалиме. Все случилось именно так, как сказал Архангел. После смерти Пречистой Девы апостолы погребли Ее тело в Гефсимании. На погребении присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения Фома захотел увидеть Ее гроб. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было — лишь ее плащаница. Согласно Священному Преданию Церкви, после своего успения Божия Матерь вместе с телом и душой была взята Богом на небо.

В праздник Успения совершается особая служба – Чин погребения Пресвятой Богородицы. Духовенство храма выходит к лежащей посреди храма плащанице с изображением Богоматери, совершает ее каждение ладаном, а потом обносит ее вокруг храма. После этого всех молящихся помазывают елеем – особым освященным маслом.

Church.by