Архиепископ Гурий совершил праздничное Богослужение в день 25-летия архиерейской хиротонии [+ВИДЕО]

04 августа 2021

top.jpg4 августа 2021 года, в 25-ю годовщину своей архиерейской хиротонии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Слонима.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Преображенского собора, Новогрудской епархии и гости в священном сане. Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 5-го курса Кирилл Савич) и смешанный хор собора (регент – М.И. Летецкая).

За богослужением молились клирики Новогрудской епархии, многочисленные прихожане и паломники, руководители организаций и предприятий города Слонима и другие почетные гости.

По окончании богослужения были оглашены поздравительные адреса Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина.

В Патриаршем поздравительном адресе значилось, что во внимание к ревностному служению и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии архиепископ Гурий удостаивается ордена преподобного Серафима Саровского (II степени).

Вознеся благодарность Господу и Матери Божией за свое архипастырское служение, владыка Гурий выразил слова признательность Святейшему Патриарху Кириллу и митрополиту Вениамину за заботу о нем и высокую оценку его трудов на благо Святой Матери-Церкви.

Архиепископа Гурия с юбилейной датой служения также поздравили от Минской духовной семинарии ректор протоиерей Виктор Василевич и администрация духовной школы, от лица Минской духовной академии - заведующий библиотекой И. Ю. Перченко, от МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» - председатель Правления иерей Святослав Рогальский, а также духовенство и паства Новогрудской епархии, братия Жировичского монастыря, благодетели и гости праздника.

zhirovichi-monastery.by/Church.by

Фоторепортаж