Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный приняли участие в Могилевской областной конференции педагогов

27 августа 2021

top.jpgАрхиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный приняли участие в областной конференции педагогических работников, где обсудили приоритетные направления системы образования – воспитание и развитие личности.

В масштабном форуме участвовали: министр образования Игорь Карпенко. председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Зaяц, его заместитель Валерий Малашко, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик и педагогическая общественность региона.

В приветственном слове к участникам собрания Его Высокопреосвященство отметил, что  воспитание молодых людей, т.е. созидание  в них духовно-нравственной основы, –  это важнейшая задача, от выполнения которой зависит будущее нашего общества. Церковь и государство должны прилагать здесь совместные усилия. Задача школы не просто передача знаний, но и воспитание учащихся, которым необходимо прививать  навыки добра, милоседия, целомудрия и почитания старших.

По мнению губернатора Леонида Зайца, современные школы должны не только давать знания, но и воспитывать: «Учитель должен быть духовным наставником. Необходимо с раннего возраста растить настоящих граждан и патриотов, людей с сильным внутренним стержнем, которые готовы в любой момент стать на защиту ближнего, а в будущем — на защиту страны. С детского сада и первого класса школы детям нужно прививать гордость за Беларусь, за наше прошлое и настоящее».

Начальник главного управления по образованию облисполкома Андрей Заблоцкий,  выступая перед собравшимися, акцентировал внимание на то, что статус учителя – это, прежде всего, его авторитет: «Все зависит от личности, характера, компетентности и профессионализма самого педагога. Нам нужны образованные, нравственные педагоги, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Они должны отличаться конструктивностью, обладать развитым чувством ответственности за судьбу детей и страны в целом».

Подводя итоги педагогической конференции, министр образования Игорь Карпенко подчеркнул, что сегодня в каждой области обсуждаются все нововведения, которые в скором времени будут прописаны в обновленном Кодексе об образовании.

Во время конференции лучшие специалисты сферы образования региона были награждены почетными грамотами и благодарностями областного Совета депутатов, областного исполнительного комитета, Министерства образования, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь,  Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также нагрудными знаками «Отличник образования».

Могилевская епархия/Church.by