Более 450 человек из трех стран принимают участие в IX молодежном семинаре-слете Брестской епархии «Единство»

11 августа 2016

top.jpg9 августа 2016 года в деревне Вежное Пружанского района начал работу IX Епархиальный молодежный семинар-слет «Единство». В мероприятии принимают участие более 450 представителей православных молодежных братств из Брестской епархии, а также из других епархий Беларуси (Минской, Борисовской, Гродненской), Украины (Владимиро-Волынская) и Польши (Люблинская).

В первый день присутствующие молились за всенощным бдением и ночной Божественной литургией. Богослужения возглавил епископ Брестский и Кобринский Иоанн.

За Литургией Его Преосвященство обратился к молящимся со словами приветствия и назидания. Епископ Иоанн поздравил всех с праздником Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и обратил внимание участников слета на то, что уже несколько лет подряд в Николаевском храме деревни Вежное происходит чудо обновления списка Смоленской иконы Божией Матери.

Обращаясь к участникам молодежной встречи, владыка сказал:

«Дорогие дети! Я могу вас так назвать, поскольку многие из вас еще очень молоды. Будьте благоразумны в вашей жизни. Она отличается от жизни многих из нас, ибо вы живете в особое время – время свободы и время соблазнов, безнравственности, которая облекается в красивую обертку и преподносится как что-то хорошее, хотя на самом деле это горький плод. Поэтому важно не увлечься этой свободой, помнить, что свобода есть только во Христе. Где Христос — там свобода».

Архипастырь пожелал, чтобы Матерь Божия «вела нас по жизненному пути за руку, будем послушны, и Она обязательно поведет нас. Это так необходимо для духовного возрастания. Заступничество и помощь Богородицы пусть пребывает со всеми нами».

Затем владыка Иоанн поздравил настоятеля Николаевского храма иерея Георгия Ходыницкого и прихожан с 245-летием освящения храма и вручил юбилейные грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси особо активным прихожанам храма.

10 августа епископ провел с участниками слета беседу в режиме «вопрос-ответ». В ней были затронуты темы участия в Таинствах, семейных отношений и другие.

Брестская епархия / Church.by