Братство в честь Иоанна Богослова представило Белорусскую Православную Церковь на Всемирном съезде православной молодежи в Польше

05 сентября 2023

top.jpgС 8 по 18 августа 2023 года в Польше состоялся второй ежегодный Всемирный съезд православной молодёжи.

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина Белорусскую Православную Церковь на съезде представили члены Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова.

Мероприятие, которое проходило в духовно-просветительском центре Польской Православной Церкви  – Супрасльской академии при Благовещенском монастыре, собрало молодежь из Польши, Италии, Мексики, Франции, Албании, Финляндии, Австралии, США, Канады, Греции, Германии, Англии и других стран.

Юноши и девушки посещали лекции и семинары духовно-богословского характера, участвовали в различных обучающих мини-курсах.

Каждый день начинался и завершался молитвами и духовными размышлениями в монастырском храме под руководством иерея Феодора Сване из Норвегии.

Молодежь также приняла участие в ежегодном паломничестве на святую гору Грабарка на праздник Преображения Господня.

С участниками съезда по окончании всенощного бдения встретился Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва. В своем архипастырском слове он призвал всех оставаться верными Православной Церкви и упорно трудиться в своих общинах.

Представителями Братства святого апостола Иоанна Богослова владыке были вручены подарки от Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Вениамина.

По итогам съезда была достигнута предварительная договоренность о реализации совместных проектов между Супрасльской молодежной организацией, Братством польской православной молодежи и Братством в честь святого апостола Иоанна Богослова.

bratstvo.minsk.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok