Церковной работе в защиту жизни и семьи посвятили заключительное заседание Рождественских чтений в Минске

02 декабря 2019

DSC_1086-1-scaled.jpgСекция «Семейно ориентированное общество: духовно-нравственные, социальные аспекты, вопросы межведомственного взаимодействия» завершила свою работу в рамках V Белорусских Рождественских чтений в Минске 30 ноября.

Председателем секционного заседания выступил глава Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского в городе Минске.

Работу секции координировали ответственный секретарь комиссии, юрист МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Екатерина Бутрим и директор Центра Вероника Сердюк.

Участниками заседания стали руководители и сотрудники епархиальных отделов в защиту жизни и семьи, социальных и молодежных отделов епархий, духовно-просветительских центров при приходах, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, дошкольных учреждений образования, учреждений дополнительного образования, психологи, представители СМИ.

Работа секции началась с молебна в домовом храме в честь святителя Кирилла Туровского Минской духовной академии.

После приветственного обращения слово было предоставлено гостям секции. Воспитатель-методист ГУО «Ясли-сад № 77 города Гродно» Светлана Резник продемонстрировала мастер-класс «Домашний уклад православной семьи». На примере 3D-модели дома воспитатель продемонстрировала, как доступно и увлекательно можно рассказать детям и родителям о семейных ценностях.

Большой резонанс вызвало выступление представителей Брестской епархии — педагогов из города Белоозёрска Берёзовского района С.Е. Чехович и И.Н. Родионовой «Ребенок как вдохновитель духовно-нравственного развития родителей».

В 3-й белоозёрской школе создан кабинет духовно-нравственного воспитания. С 2018 года учреждение образования является участником инновационного проекта «Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера».

В школе пишут тематические работы, созданы объединения по интересам «Юный волонтер» и «Доброе слово», большое внимание уделяется изучению истории родного края. Много поездок дети с педагогами совершают по храмам, местам воинской славы и другим историческим достопримечательностям своего района, области и республики в целом. Выезжают и за пределы Беларуси. Так, в прошлом году вместе с педагогами они посетили Париж, где смогли поклониться терновому венцу Спасителя и, конечно, познакомились со всемирно известными достопримечательностями столицы Франции. В школе проходят мероприятия, посвященные православным праздникам: Покрову Пресвятой Богородицы, Рождеству и Пасхе и др.

В отличие от столичных школ, здесь не проводят в качестве внешкольного мероприятия Хеллоуин. Предусмотренный программой рассказ об этой традиции на уроках английского языка С.Е. Чехович не опускает, но рассказывает об известных британских святых, многие из которых являются общими для Католической и Православной Церквей. Ведь именно праздник Всех святых отмечается в католических странах 1 ноября.

Работа по духовно-нравственному воспитанию продолжается и во время летних каникул. 8 июля, в день Петра и Февронии (День семьи, любви и верности) в Белоозёрске утраивают городской праздник. В торжественном шествии от стен местного храма по улицам города люди идут с огромными ромашками, накануне приготовленными детьми вместе с учителями.

Что очень важно, педагоги стремятся привлечь к внешкольной работе с детьми отцов, для которых организуют специальные конференции и другие мероприятия. Педагоги уверены, что именно в активном отцовском участии в воспитании детей — залог крепких детско-родительских и общесемейных отношений.

В рамках заседания был затронут болезненный вопрос празднования в школах Хеллоуина. Отменить это мероприятие в конкретном учреждении образования можно, направив в районный или городской отдел образования просьбу от родительского сообщества.

Тему работы со школьниками продолжила Елена Ярошевич, куратор проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности» Фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой, методист и лектор передвижных выставок по духовно-нравственному и семейному воспитанию. Из опыта работы в разных аудиториях Елена знает, что тема крепких семейных отношений интересна взрослым. И это неудивительно: ведь выросло поколение детей 90-х, родители которых воспитывались без опоры на традиционный уклад и духовно-нравственные ценности.

— Взрослые живо отзываются на интерактивные, вовлеченные занятия. Им интересно узнавать что-то новое, даже если это давно забытое старое, пересказанное современным языком, — говорит Елена и предлагает активно работать не только с детьми, но и в аудитории уже состоявшихся людей.

Елена как педагог тоже настаивает на участии в образовательном процессе отцов: «Без мужчин мы ничего не сможем». Она говорит, что участие в образовательных проектах священников всегда вносит живую струю, потому что в современной школе о семье говорят мало и в основном женщины. Редкие отцы в семье ведут доверительные беседы о главном со своими детьми. Поэтому искренняя и живая беседа со священником, открытость к дискуссии хорошо принимается аудиторией.

Одновременно в дополнение и в противовес сказанному — как раз об активных отцах — рассказал руководитель Центра защиты жизни и семьи при Гродненской епархии иерей Александр Гук. При Марфинском храме, в котором служит священник, уже 7 лет существует семейный клуб, в котором активное участие принимают все члены семьи. Вместе совершают паломничества, устраивают интересные мероприятия, помогают семьям, которые обращаются к ним за помощью. Не так давно в клубе появилось еще одно направление — отцовские встречи, где под руководством священника мужчины знакомятся со святоотеческой литературой и изучают церковнославянский язык.

В Церкви ведется работа по помощи семьям, матерям и детям, но есть отдельная категория семей, о которой вспоминают нечасто: семьи священников. Это, как правило, многодетные семьи, где дети ввиду занятости отца тоже испытывают дефицит мужского внимания. Но в этих семьях есть особая культура отношений, которая не должна быть утрачена и для сохранения которой матушке, супруге священника, надо прикладывать много сил. А еще, будучи помощницами мужу, матушки много стараний прилагают для организации общинной жизни. Откуда черпать ресурс и у кого перенимать опыт? Помощница благочинного Слуцкого церковного округа по молодежной работе Анастасия Станкевич рассказала о епархиальном слете матушек, который состоялся 19 ноября в Слуцке по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония. Супруги священников вместе молились за молебном, который возглавил епископ Антоний, обсудили волнующие их вопросы, расширили круг знакомств, услышали об интересных инициативах и пообщались за чашкой чая, пока детей развлекал аниматор. Гостями встречи стали матушка Ксения Коляда из Новогрудской епархии и матушка Вероника Сердюк, директор центра «Матуля», которые рассказали о своих инициативах внутри семьи и на приходах.

Вторую часть секционного заседания посвятили обсуждению работы епархиальных подразделений в защиту жизни и семьи. Здесь остро встал вопрос о необходимости более тесного межъепархиального сотрудничества. Для священнослужителей очень важно иметь возможность перенимать чужой опыт и делиться своим. Поступила просьба организовать мероприятия более узкой направленности, посвященные отдельным темам: работы против абортов, помощи многодетным семьям, одиноким матерям, работе по помощи семьям в кризисной ситуации. Также встал вопрос о проведении нам местах единого дня акций в защиту жизни и семьи.

Протоиерей Павел Сердюк напомнил, что в Бобруйске каждый год проводится фестиваль «Счастье в детях», приуроченный к Международному дню семьи. Это хорошая площадка для обмена опытом работы по разным направлениям.

Сотрудники Синодальной комиссии в защиту жизни готовы выехать на места с лекциями и мастер-классами по налаживанию комплексной помощи семьям, по безопасному поведению детей в сети интернет, оказать юридическую помощь, организовать выездные консультации для родителей и педагогов.

Как отметила ответственный секретарь комиссии Екатерина Бутрим, для оперативной и качественной помощи очень важна тесная связь с сотрудниками направления на местах. Примером может послужить сотрудничество с центром «Анастасис» при Жировичском монастыре, где плотно работают по вопросам зависимости и созависимости. Вместе с тем было отмечено, что обратившиеся за помощью в конкретной епархии при невозможности оказать помощь там должны быть перенаправлены в Комиссию. Епархиальным координаторам важно сразу уведомить Комиссию о перенаправлении, чтобы помощь была оказано максимально быстро и эффективно. Был затронут и вопрос этноконфессиональной принадлежности: помощь должна оказываться независимо от религии и национальности обратившегося за ней.

Также был сделан акцент на необходимости грамотного межведомственного взаимодействия: по опыту работы участников встречи, такое сотрудничество с врачами, педагогами и специалистами социальной сферы дает самые плодотворные результаты.

Завершающим этапом совещания стало обсуждение Национальной модели репродуктивного здоровья и планирования семьи в Республике Беларусь на 2019-2021 годы.

Наибольшую обеспокоенность вызывает применение ВРТ для лечения бесплодия, использование гормональной контрацепции, имеющей целый ряд противопоказаний, а также вопросы сексуального просвещения подростков. Предлагается в качестве альтернативной меры по борьбе с бесплодием, а также в качестве безопасного для здоровья метода откладывания зачатия знакомить женщин с методами распознавания плодности.

Заключения епархиальных отделов будут рассмотрены Комиссией и направлены в Министерство здравоохранения.

В завершение работы секции всем участникам от Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и центра «Матуля» были вручены книги Л.А. Мартыновой «Интерактивные методы формирования у старшеклассников семейных ценностей». Это пособие, занявшее первое место в номинации «Лучший сборник методических разработок по семейному воспитанию» в конкуре «Кладезь мудрости» Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Pro-life.by / Сhurch.by