Через фотографию о Боге и христианстве: в Слониме и Жировичах состоялся первый Съезд церковных фотографов Беларуси [+ВИДЕО]

11 октября 2023

top.jpg7-8 октября 2023 года в Слониме и Жировичах состоялся первый Съезд церковных фотографов Беларуси. 

Организатором мероприятия выступил руководитель Миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий.

На встречу были приглашены фотографы, которые специализируются на съемке Таинств Крещения и Венчания, а также освещают церковные события.

Встреча, которая собрала 15 участников из разных городов Беларуси, началась в Жировичском Успенском мужском монастыре, где фотографы узнали об истории обители и Минской духовной семинарии, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская» и отведали монастырской кухни.

За два дня взаимодействия фотографы провели обучающие съемки в Свято-Троицком соборе и в Спасо-Преображенском соборе города Слонима. Также священник Николай Савицкий рассказал участникам съезда об устройстве Церкви, смысле Таинств, различных нюансах организации и медийного освещения церковных мероприятий. Были представлены способы взаимодействия фотографа и видеографа, печати фотокниг, обсуждены вопросы подготовки к Таинству Крещения.

В дни работы съезда его участники смогли обсудить друг с другом проблемные моменты съемки в храмах, пообщаться и поделиться друг с другом знаниями и опытом. Одним из важных событий стало совместное участие в Божественной литургии и общая трапеза.

Подводя итоги съезда, священник Николай Савицкий отметил, что умение фотографа видеть красоту Божьего творения, порой с необычной стороны, раскрывать и передавать ее людям, является талантом, который нужно приумножать и использовать помимо всего для проповеди христианства.

Миссионерский отдел Новогрудской епархии/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж