Документальные картины, снятые в Минском Елисаветинском монастыре, получили дипломы лауреатов нескольких международных фестивалей

22 декабря 2022

top.jpg5 декабря 2022 года в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры в городе Санкт-Петербурге открылся XVI Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест». Фестиваль длился 5 дней и проходил на нескольких площадках.

Дипломами участников фестиваля были отмечены снятые в Елисаветинском женском монастыре города Минска документальные картины «Семейные портреты. Художник и его муза» режиссера Анастасии Кобзаревой и «Служение. Матушка Марфа и ее дети» режиссера Валерия Шишова.

Киноработа Анастасии Кобзаревой «Семейные портреты. Художник и его муза» продолжает серию выпусков о современных православных семьях — об их радостях и проблемах. В этот раз мы в гостях у семьи Дмитрия и Екатерины. Режиссер фильма также получила диплом лауреата на IX Фестивале социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка» в номинации «Лучший короткометражный фильм». Стоит отметить, что в конкурсе участвовали более 100 работ от авторов из Беларуси и России.

Фильм «Матушка Марфа и ее дети» рассказывает о той части жизни Елисаветинского монастыря и сестричества милосердия при монастыре, которая скрыта от внешнего мира, — служении монашествующих и белых сестер в больницах и домах-интернатах. «Здоровым людям идти к Богу трудно, у них всё через ум. А у этих людей очень близкий путь к Богу. Они Бога чувствуют сердцем». Фильм «Служение» был снят в детском доме-интернате для детей-инвалидов и во 2-й городской клинической больнице города Минска.

Обе документальные картины доступны для онлайн-просмотра, их можно увидеть на YouTube-канале Елисаветинского монастыря.

***

Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» – один из старейших христианских кинофорумов Петербурга. Фестиваль не является конкурсным и проходит в форме благотворительных показов. Программа включает как киноработы религиозного содержания, так и фильмы, рассказывающие о проблемах современной жизни, в числе которых социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, борьба с наркоманией и алкоголизмом.

obitel-minsk.ru/monasterium.by/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook