Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел: Убежден, что Церковь и может, и должна поддерживать и поощрять в современном человеке любовь к чтению

01 апреля 2016

top.jpg29 марта 2016 года во Дворце культуры Молодечно прошли торжества по случаю Дня православной книги. Мероприятия были подготовлены Молодечненской епархией при участии городского Дворца культуры, Молодечненского райисполкома, Издательского совета Белорусской Православной Церкви, Минских духовных школ и Центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича.

С 11:00 в фойе Дворца культуры работала выставка редких рукописных и старопечатных книг из собрания церковно-археологического музея Минской духовной семинарии и современных книг, получивших гриф Издательского совета Белорусской Православной Церкви. Выставку посетили учащиеся школ города, представители администрации и культурных учреждений города и района, духовенство и прихожане из разных благочиний Молодечненской епархии.

В 17:00 состоялась праздничная концертная программа, которую открыл приветственным словом епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

«Хотелось бы, чтобы благодаря соприкосновению с православной книгой формировался не только творческий потенциал и эстетическое чувство, но и обогащался и положительно изменялся внутренний мир человека. Убежден, что Церковь и может, и должна поддерживать и поощрять в современном человеке любовь к чтению, причем не обязательно духовной литературы в строгом смысле этого слова. Важно научить человека думать и помочь ему определиться с ценностями, а здесь могут сыграть свою позитивную роль и художественная литература, и научная. Возможно, что приобщение к слову станет для личности началом пути ко Христу, а значит — залогом по- настоящему полноценной жизни», — сказал, в частности, владыка.

Также с приветственными словами к собравшимся обратились начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома Алеся Луковская и депутат Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, директор Дворца культуры Молодечно Светлана Сороко.

С докладом на тему «Белорусское православное книгопечатание в 16-18 веках», подготовленным проректором по научной работе Минских духовных академии и семинарии Александром Слесаревым, выступил председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, благочинный Раковского округа протоиерей Сергий Лепин.

Далее состоялись выступления хоровых коллективов, а также участников эстрадных студий учреждений культуры Молодечно.

Молодечненская епархия / Church.by