Гомельская епархия приняла участие в организации фотопроекта о беженцах «Выбор»

18 апреля 2016

top.jpg18 апреля епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в открытии совместного проекта гомельской областной организация Белорусского общества Красного Креста, ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» и Гомельской епархии. Проект носит название «Выбор».

Владыка пообщался с людьми, приехавшими из Луганской и Донецкой областей, преподнес им в дар ценные подарки.

На протяжении нескольких месяцев авторы проекта, журналист Анастасия Писченкова и фотограф Дмитрий Кумашов, встречались с украинскими гражданами, проживающими в различных регионах Гомельской области. Результатом этого стали 17 снимков и истории девяти семей о бегстве из Родины и поиске нового дома. По словам Анастасии Писченковой, посредством проекта они хотели показать, что война — это личный выбор человека. «Если люди откажутся стрелять друг в друга, то войну можно прекратить», — считает она.1461005846__dsc0461_01.jpg

В открытии выставки по материалам проекта приняли участие также представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан Ив Бушарди и посол доброй воли УВКБ ООН Искуи Абалян. «Сегодня весь мир является свидетелем беспрецедентного увеличения числа беженцев. Среди них сотни тысяч украинцев, которые стали вынужденными переселенцами. Более 160 тысяч нашли убежище в Беларуси. Многие из них остановились в Гомельской области. Важно помнить, что беженцы — это не голые цифры, а люди со своими историями жизни. Этой фотовыставкой мы начинаем обмен мнениями и дискуссию относительно проблем вынужденных переселенцев из Украины», — сказал Жан Ив Бушарди.

Фотопроект организован при финансовой поддержке Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Выставка «Выбор» продлится по 18 мая.

Гомельская епархия / Church.by