Из Юровичского монастыря в Мозырь принесена икона Божией Матери, именуемая «Юровичская-Милосердная»

02 сентября 2021

top.jpgВечером 1 сентября 2021 года из Юровичского мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Туровская епархия) в кафедральный собор святого Архангела Михаила в городе Мозыре принесена одна из главных святынь Полесского края – икона Божией Матери, именуемая «Юровичская-Милосердная». Икону сопровождал эконом Юровичского монастыря иеромонах Серафим (Ананко). 

После торжественной встречи святыни было совершено вечернее богослужение с пением акафиста Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом. По благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Александр Шиленок. Ему сослужили благочинные епархии, клирики собора, гости в священном сане. 

Чудотворная икона будет находиться в кафедральном соборе до 12 сентября. Поклониться святыне можно ежедневно с 7:30 до 19:30. 

12 сентября по окончании Божественной литургии икона «Юровичская-Милосердная» крестным ходом будет доставлена в Юровичский монастырь, где 13 сентября пройдут основные торжества в честь Божией Матери. 

*** 

Празднование в честь одной из самых почитаемых белорусских святынь – иконы Божией Матери «Юровичская-Милосердная» – совершается 13 сентября.

Юровичская икона, исполненная в церковно-художественном стиле «Богоматерь Одигитрия», по заключению экспертной комиссии искусствоведов была написана в начале XVII века в Беларуси.

Почерневший от времени древний образ Богоматери Юровичской, которая более 350 лет была небесной покровительницей всего Мозырского Полесья, совершенно случайно был обретен в Юровичах, в подвале разрушенного при Хрущеве монастыря. 13 сентября 2006 года, после экспертных и реставрационных работ, икона крестным ходом из Мозыря была доставлена в Юровичский Рождество-Богородицкий монастырь.

Икона издавна любима жителями всего Мозырского Полесья как заступница в несчастьях и покровительница в житейских трудностях. В селе Юровичи и окрестностях по сей день ходит легенда из местной жизни (опирающаяся на юридические акты и исторические факты).

Так например, в начале 1860-х годов в близлежащей деревне умер старый, добрый барин, и хозяйничать сюда прибыл из Петербурга его сын – молодой азартный игрок в карты. У этого отставного гусара были вполне характерные для тех времен понятия о чести и достоинстве: карточный долг – это святое, его надо либо отдавать, либо пускать себе пулю в лоб. Ради этого того, чтобы отдать карточный долг, у крестьян отбиралось все выращенное зерно и не в чем не повинные люди обрекались на голодную смерть.

Довел молодой барин своих крепостных до последней стадии отчаяния: осень, а хлеба нет не только на посевную, но и на предстоящую зиму. Весь урожай ушел в оплату карточных долгов барина.

Собрали крестьяне последние гроши и пошли пешком в Юровичи, к Милосердной Заступнице, Юровичской иконе Божьей Матери. Вскладчину купили большую свечу и зажгли ее перед образом Царицы Небесной, и все молились, пока горела свеча.

А в это самое время их беспутный барин был в гостях у соседа – помещика разумного, верующего и порядочного. Помещик этот, по заповеди Церкви, отродясь не брал в руки карт, а тут вдруг какой-то властный голос стал ему диктовать: садись и играй со своим гостем! И после нескольких раздач колоды обнищавшая деревня с пашнями, лесами и земледельцами перешла в собственность хозяйственного и доброго к своим крестьянам помещика.

Возможно, именно с тех пор Юровичская икона стала непреложно почитаться как святыня, молитва перед которой помогает пережить тяжелые времена: неурожаи, оккупацию, личные жизненные невзгоды. Чтобы вознести свои ходатайства к Царице Небесной перед ее Милосердным образом, православные верующие приезжают в мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, который расположен в древнем селе Юровичи Калинковичского района почти на стыке границ трех государств – Беларуси, России и Украины.

 yurovichi.by/Church.by