Из Минска в Москву передана лампада с огнем из Базилики Рождества Христова в Вифлееме

27 декабря 2023

xfvrr2fioqg.jpg24 декабря 2023 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве встретили участников Международной акции «Вифлеемский огонь – свет мира и дружбы», которая ежегодно проводится по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима.

Традиционно огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете доставляют в специальных лампадах по всей Европе. В этом году Вифлеемской огонь был 23 декабря доставлен скаутами из Гродно и торжественно передан российским следопытам в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Огонь от представителей Белорусской республиканской скаутской ассоциации приняли хранители Мария Карпова и Григорий Гумеров. Церемонию передачи Вифлеемского огня возглавил настоятель храма протоиерей Дионисий Пясецкий, в мероприятии приняли участие председатель Синодальнеого отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович, председатель Белорусской республиканской скаутской ассоциации Игорь Костевич, члены организации и прихожане храма.

На следующий день в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья прошла церемония передачи огня. Специалист Синодального отдела по делам молодежи диакон Евгений Есауленко передал собравшимся приветствие и благопожелания от лица епископа Серафима, а также поздравил следопытов с началом ежегодной символичной акции.

На церемонии присутствовали хранители огня Владимирской, Екатеринбурской, Коломенской, Белгородской епархий, следопыты Сергиево-Посадской, Тверской, Санкт-Петербургской и Московской епархий, а также представители Русского Союза Скаутов Нижнего Новгорода.

Вифлеемский огонь традиционно будет пребывать на Крутицком подворье до 7 января 2024 года. В ближайшее время эстафету примут многочисленные епархии Русской Православной Церкви.

***

Предрождественская традиция распространения Вифлеемского огня мира зародилась в 1986 году в Австрии. Изначально акция планировалась с целью поддержки детей-инвалидов и всех тех, кто нуждается в помощи и внимании в период рождественских праздников. Это благородное дело взяли в свои руки скауты. От одного скаутского отряда к другому Вифлеемский огонь преодолевает множество границ и попадает к тем, кто ждет этот символ тепла, спокойствия и веры. Скауты передают его церквям, несут в детские дома и больницы, чтобы те, кто находится далеко от дома, в сложной жизненной ситуации могли ощутить тепло Вифлеемской звезды и зажечь в своем сердце надежду. В 1994 году к этой акции присоединились и белорусские скауты.

pravoslavmolodezh.ru/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok