Издан очередной выпуск библейского журнала «Скрижали»

02 декабря 2022

skrizhali-21-2021_0.jpg

30 ноября 2022 года вышла в свет электронная версия 22-го выпуска библейского журнала «Скрижали».

Журнал «Скрижали» основан в 2011 году доктором богословия, профессором архимандритом Сергием (В. В. Акимовым). Он включен в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия. Зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), договор № 112-03/2017 от 09.03.2017 г.

Очередной выпуск журнала отражает результаты научных исследований авторов из России, Беларуси и Италии в области библейской текстологии, библейской экзегетики, библейского перевода и библейского богословия, в том числе святоотеческого богословия.

Электронная версия журнала доступна на интернет-сайтах журнала (http://luhot.ru/editions/vypusk-22), Минской духовной академии и Российской научной электронной библиотеки, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (eLibrary.Ru)

Скрижали. Выпуск 22. Cост. и гл. ред. – архимандрит Сергий (В. В. Акимов). – Минск : Издательство Минской духовной академии, 2022. – 158 с. ISSN 2519-8173 (Online).

Содержание:

  • От редакционной коллегии. Архимандрит Сергий (Акимов)

Библия и святоотеческое богословие

  • Библейские и небиблейские элементы в антропологии святителя Григория Богослова. А. В. Данилов;

Комментарии Ветхого Завета

  • Книга пророка Софонии: перевод с древнееврейского и комментарий к 1 и 2 главам. Игумен Арсений (Соколов);
  • Проблемы перевода и толкования Еккл. 1:2. Архимандрит Сергий (Акимов);

Текстология Ветхого Завета

  • Псалом 119/120 в Септуагинте и ее древнейших ревизиях (Симмах, Аквила и Феодотион). Иеромонах Ириней (Пиковский);

Богословие Ветхого Завета

  • Синайский завет. А. Мелло.

От редкационной коллегии

Мы рады представить очередной номер нашего библейского журнала. В силу объективных причин, в 2021 и 2022 годах журнал стал выходить только один раз в год. Расширился состав нашей редакционной коллегии. В нее вошли представители зарубежных учебных заведений – научный сотрудник Института Нового Завета Мюнхенского университета им. Людвига и Максимилиана Федор Сергеевич Литвинов и профессор Папского библейского института в Риме Луиджи Санпаоло.

Текущий выпуск журнала отражает результаты научных исследований авторов из России, Беларуси и Италии в области библейской текстологии, библейской экзегетики, библейского перевода и библейского богословия, в том числе святоотеческого богословия.

В рубрике «Святоотеческое богословие и Библия» мы публикуем статью нашего постоянного автора А. В. Данилова из Минской духовной академии и Института теологии Белорусского государственного университета о библейских и небиблейских элементах в антропологии святителя Григория Богослова, которая была написана в рамках подготовки докторской диссертации, защита которой должна пройти в декабре 2022 года.

Рубрика «Комментарии Ветхого Завета» включает две статьи. В первой из них игумен Арсений (Соколов) из Москвы представляет перевод и толкование 1 и 2 глав Книги пророка Софонии (полное издание этого комментария планируется осуществить в качестве приложения к нашему журналу в ближайшее время), во второй – архимандрит Сергий (Акимов) продолжает рассматривать проблемы перевода и толкования Книги Екклезиаста, затрагивая на этот раз 2 стих первой главы книги.

В рубрике «Библейская текстология» публикуется статья иеромонаха Иринея (Пиковского) из Сретенской духовной академии о 119/120 псалме в Септуагинте и ее древнейших ревизиях (Симмах, Аквила и Феодотион). Основное содержание данной статьи было представлено ее автором на прошедших в 2021 году Иеронимовских чтениях, организованных нашим журналом.

Наконец, рубрика «Библейское богословие» содержит перевод статьи известного итальянского библеиста Альберто Мелло, посвященная Синайскому завету. Перевод статьи с итальянского на русский язык был осуществлен игуменом Арсением (Соколовым). Ранее мы уже публиковали как переводы статей этого автора, так и его монографию о книге Второзаконие (второе издание этой монографии готовится в настоящее время в московском Издательстве Библейско-богословского института).

Надеемся, что научные статьи, представленные в этом выпуске, будут полезны как студентам богословских (теологических) учебных заведений, так и уже сложившемуся кругу современных русскоязычных исследователей Священного Писания.

http://luhot.ru/МинДА/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте