К празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня верующие украсили место упокоения блаженной Валентины Минской цветочными композициями

30 сентября 2021

top.jpgВ канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня верующие украсили место упокоения блаженной Валентины Минской на сельском кладбище в деревне Крысово.

По доброй традиции люди украшают место упокоения белорусской святой к большим церковным праздникам, чтобы своими трудами отблагодарить за помощь по ее молитвам. Так каждый вносит свой посильный вклад в прославление матушки Валентины. Присоединиться к общему делу могут все желающие.

Поучаствовать в украшении места погребения святой блаженной Валентины Минской могут все желающие. Каждую субботу паломники отправляются к матушке Валентине со станции «Институт культуры» в 7.00. Собираются в 6.30 – 6.45 на перроне у 4-го вагона с хвоста поезда. В воскресение собираются после ранней Литургии возле главного входа в Свято-Духов кафедральный собор в 8.45. Электричка до станции «Пятигорье» отправляется со станции «Институт культуры» в 9.41. От станции «Пятигорье» до места упокоения святой (около 2 км) верующие идут пешком крестным ходом. Около 13.00 по воскресеньям на могилке матушки Валентины служится молебен и проходит освящение воды. 

Святая блаженная Валентина Минская была канонизирована Белорусской Православной Церковью по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 6 февраля 2006 года – ровно через сорок лет после кончины. 

Еще при земной жизни матушки Валентины не зарастала тропа к маленькому домику в деревне Коски неподалеку от Койданова (ныне Дзержинска), где жила святая. Многим из своих посетителей она говорила: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу». Данное ею обещание любвеобильно исполняется по сей день: блаженная Валентина не оставляет в своих молитвах притекающих к ее скромной могилке, которая вот уже много лет является местом паломничества.

Созданная к празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня рукотворная красота - в репортаже фотографа Ольги Вечёрко. 

 Church.by 

Фоторепортаж