Ко Дню православной молодежи волонтеры подготовили видеоролик на жестовом языке для глухих и слабослышащих людей [ВИДЕО]

15 февраля 2024

top.jpgВидеоролик для глухих и слабослышащих людей подготовили ко Дню православной молодежи волонтеры – выпускники Летней школы жестового языка, которая была организована в 2021 году при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви при поддержке Братства святого апостола Иоанна Богослова.

Ролик знакомит зрителей с православной молодежью, которая рассказывает на жестовом языке о своих профессиях, занятиях и увлечениях.

Как отметили организаторы проекта, данная инициатива направлена на преодоление барьеров между людьми с особенностями здоровья и другими членами общества, а также призывает к популяризации жестового языка.

В ходе Летней школы жестового языка переводчики высшей категории обучают волонтеров указательным, пластическим, описывающим и имитирующим жестам, позволяющим общаться со слабослышащими на общие темы, а также и специализированным церковным жестам.

Главная цель проекта «Летняя школа жестового языка» – подготовить православных волонтеров, владеющих жестовым языком, для помощи священнослужителям в деле катехизации и приходского просвещения глухих и слабослышащих, а также их приобщению к духовным и культурным ценностям Православия.

В 2023 году завершила обучение третья группа волонтеров Летней школы. Важнейшей частью занятий стало участие в благодарственном молебне в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы именуемой «Минская», где у каждого выпускника была возможность перевести часть богослужения на жестовый язык.

В планах организаторов проекта – расширить аудиторию слушателей Летней школы жестового языка, дополнив ее студентами, обучающимися на специальностях, предполагающих владение основами сурдокоммуникации.

oroik.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok