Митрополит Павел почтил память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016

top.jpg26 апреля 2016 года, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил заупокойную литию по погибшим и скончавшимся ликвидаторам последствий катастрофы. Богослужение состоялось у поклонного креста на территории храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Минска. На нем присутствовали представители Администрации Президента Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Минского городского Совета депутатов, активисты общественных организаций, учащаяся молодежь.

Перед началом литии владыка Экзарх обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, подчеркнул нравственную высоту подвига тех, кто сражался с последствиями аварии. «Наших ливидаторов вдохновляла любовь к Отечеству и людям», — сказал митрополит Павел. Владыка молился об упокоении душ усопших ликвидаторов и жертв катастрофы, а ветеранам-чернобыльцам он пожелал бодрости духа, крепости сил и многих лет жизни.  

По завершении богослужения состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в парке Дружбы народов.

Час спустя митрополит Павел совершил заупокойную литию по ликвидаторам и всем жертвам Чернобыльской катастрофы в крипте храма-памятника в честь Всех святых.

В приветственном слове к молящимся Патриарший Экзарх напомнил о приближении светлого праздника Пасхи Христовой и выразил молитвенную надежду на то, что Воскресший Спаситель воскресит и тех, кто 30 лет назад исполнил Евангельскую заповедь, положив душу свою за ближних своих. «У Бога нет мертвых. У Бога все живы», — подчеркнул архиерей.

На богослужении присутствовали: заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова; помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по городу Минску Александр Серафимович Якобсон;  Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко; заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак; заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Геннадий Федорович Ласута; заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Васильевич Карпенко.

Затем в крипте Всехсвятского храма была открыта мемориальная доска в память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Возможность открыть памятную доску была предоставлена вице-премьеру Наталье Кочановой и помощнику Главы государства Александру Якобсону.

Далее в Белом зале храма-памятника состоялась встреча руководства Мингорисполкома с ликвидаторами аварии на ЧАЭС и активистами общественных организаций. В числе гостей на мероприятии присутствовал и митрополит Павел.

С приветственными словами к собравшимся обратились настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный и заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко.

Ряду ликвидаторов и общественных деятелей были вручены почетные грамоты Мингорисполкома.

Church.by

Фоторепортаж

Фоторепортаж