Митрополит Павел совершил закладку храма в честь преподобного Серафима Саровского города Минска

14 августа 2020

top.jpg14 августа 2020 года, в пятницу 10-й седмицы по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, семи мучеников Маккавеев, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин на основание церкви и водружение креста в строящемся храме в честь преподобного Серафима Саровского города Минска, во время которого совершил закладку камня и памятной грамоты в основание храма.

Перед совершением чина Патриарший Экзарх обратился к присутствующим. В приветственном слове владыка Павел поблагодарил собравшихся и подчеркнул важность совместной молитвы в жизни христианина, особенно в таком важном деле, как созидание храма Божия.

Патриаршему Экзарху сослужили: настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского города Минска, благочинный 7-го Минского городского округа протоиерей Александр Ширитон; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков и клирики прихода.

По завершении чина митрополит Павел обратился к молящимся и призвал к сугубой молитве о даровании мира и благополучия белорусскому народу в нынешнее сложное время, а затем вознес специальную молитву «За Белорусский народ».

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Екатерины Смоляк.

После этого владыка Павел обратился ко всем молящимся со словом назидания, поблагодарил всех трудящихся в деле строительства храма и преподал верующим архипастырское благословение.

На молитвенную память Патриарший Экзарх вручил верующим иконки Божией Матери.

Church.by

Фоторепортаж