Митрополит Вениамин посетил 30-ю Краснознамённую отдельную железнодорожную бригаду в городе Слуцке

26 сентября 2021

top.jpg26 сентября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, посетил 30-ю Краснознамённую отдельную железнодорожную бригаду в городе Слуцке, которая в нынешнем году отмечает 80-летие со дня основания. 

Патриаршего Экзарха встретил и сопровождал командир 30‑й Краснознаменной отдельной железнодорожной бригады полковник Юрий Юндель. 

Владыка Вениамин и полковник Юрий Юндель, а также сопровождающие их лица посетили музей транспортных войск Республики Беларусь на территории бригады, а затем архипастырь ознакомился с жизнью и бытом части. 

В память о событии командир 30‑й Краснознамённой отдельной железнодорожной бригады и владыка Экзарх обменялись памятными подарками. 

***

30-я Краснознаменная отдельная железнодорожная бригада была сформирована 14 июля 1941 года в городе Мичуринске Тамбовской области. С 24 июля части соединения вошли в состав Северо-Западного фронта. В годы Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1944 год личный состав бригады выполнял боевые задачи по прикрытию и восстановлению железных дорог. С апреля 1944 по 1950 год военнослужащие бригады занимались восстановлением разрушенного железнодорожного хозяйства Донбасса. В марте 1965 года управление соединения прибыло на территорию БССР. Всего воинами-железнодорожниками бригады введено в строй в Республике Беларусь более 150 километров новых, 320 километров вторых и 500 километров подъездных железнодорожных путей. Построены два средних и шесть малых мостов, 15 путепроводов, 40 объектов транспортного предназначения. С первых дней Чернобыльской трагедии военнослужащие бригады трудились в непосредственной близости от четвертого энергоблока ЧАЭС, подводя к нему железнодорожные пути. Личный состав соединения участвовал в строительстве нового железнодорожного вокзале в Минске, мемориального комплекса на Острове Мужества и Скорби в столице Беларуси и других значимых объектов.

Слуцкая епархия/Church.by 

Фоторепортаж