Митрополит Вениамин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-й годовщиной Патриаршей интронизации

01 февраля 2024

top.jpgЕго Святейшеству,

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси

КИРИЛЛУ

 

Ваше Святейшество,

Святейший Владыка и Отец!

 

Сердечно поздравляю Вас с 15-летием Патриаршей интронизации.

Ваше избрание и возведение на Патриарший престол стало для всех нас проявлением Всеблагого Промысла Божия, исполнением воли Вседержителя, призвавшего Вас к высокому служению, о котором справедливо сказать словами пророка и псалмопевца Давида: Вознесох избранного от людей Моих (Пс. 88:20). Следуя своему призванию, всю свою жизнь, духовные дарования и таланты Вы без остатка отдали на служение Богу, Церкви и людям, что является особым духовным подвигом.

День Вашей интронизации положил начало многим важным событиям и свершениям, которые уже вписаны в церковную историю. Восприняв жребий Предстоятельства от Пастыреначальника Господа, Вы, Святейший Владыка, на протяжении вот уже 15 лет мудрым словом и крепкою рукою при Господнем содействии (Мк. 16:20) управляете кораблем Русской Православной Церкви, уповая на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных (1 Тим. 4:10).

Ваше усердное делание приносит обильные и добрые плоды. В годы Вашего Патриаршества Русская Церковь заняла особое место в жизни государства, общества, культуры и каждого верующего человека. Был достигнут высокий уровень церковно-государственных, межрелигиозных и межконфессиональных отношений. Период Вашего Первосвятительского служения вошел в историю, как время созидания храмов и монашеских обителей на территории канонической ответственности Русской Православной Церкви. Эти годы также отмечены увеличением числа епархий, открытием новых Экзархатов в Юго-Восточной Азии и Африке, успешными реформами духовного образования.

Неустанно совершая дело веры и труд любви (1 Фес. 1:3), Вы неизменно подаете вдохновляющий пример ревностного делания в Винограднике Христовом, призываете паству к жизни в соответствии с высокими евангельскими идеалами, сохранению церковного единства, созиданию мира и общественного согласия. С горячей верой и ревностным усердием Вы жертвенно и самозабвенно несете духовное попечение о вверенных Вашему попечению овцах словесных стада Христова и благоукрашаете Церковь Божию, прилагая все возможные усилия для развития всех сторон церковной жизни. Все это являет миру Вашу деятельную заботу о том, чтобы слово Божие росло, и число учеников Христовых весьма умножалось (Деян. 6:7).

В этот знаменательный день, Ваше Святейшество, примите сердечные поздравления от всех архипастырей, духовенства, монашествующих и всех верных чад Белорусской Православной Церкви. Милостивый Господь да наполнит Ваше сердце всякой радостью и миром в вере (Рим. 15:13), подаст долгоденствие, полноту душевных и телесных сил, Свою щедрую и неоскудевающую помощь в высоких и ответственных Первосвятительских трудах на благо Святой Матери-Церкви и во спасение народа Божия, дарует мир и благополучие на многая лета.

 

Испрашивая Ваших Первосвятительских молитв и благословения,

 

+ ВЕНИАМИН, 

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

1 февраля 2024 г.

г. Минск