Митрополит Вениамин принял участие в очередной встрече в рамках духовно-просветительского проекта «Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество»

22 декабря 2022

top.jpg21 декабря 2022 года в рамках реализации духовно-просветительского проекта «Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество» на базе городского ресурсного центра ГУО «Гимназия № 15 г. Минска» состоялось родительское собрание для законных представителей учащихся и педагогических работников учреждений образования Советского района города Минска с участием Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Для участников родительского собрания была организована интерактивная площадка: выставка творческих работ и фоторабот учащихся Советского района города Минска, мастер-классы, проведена благотворительная акция «Твори добро» с участием всех учреждений образования Советского района города Минска.

Диалог Митрополита Вениамина с родителями состоялся в формате дискуссионной площадки.

Участниками собрания стали: заместитель главы администрации Советского района города Минска Н.Ю. Ананич; заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Е.А. Лелеко; начальник управления по образованию администрации Советского района города Минска И.Н. Соболенко; начальник Центра идеологической, воспитательной и социальной работы МГИРО Н.Н. Захожая; протоиерей Дмитрий Хорошко; иерей Святослав Рогальский, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», доцент кафедры библеистики и богословия Минской духовной академии; иерей Николай Повный, ответственный за сотрудничество Белорусской Православной Церкви с учреждениями общего среднего образования в Минской епархии; родители учащихся, педагоги и руководители учреждений образования Советского района города Минска.

В рамках родительского собрания прозвучали стихи и песни в исполнении хора «Журавинка» гимназии №15 и хора «Лира» средней школы № 66, а также была представлена книга для родителей, куда вошли обобщенные размышления родителей учащихся гимназии о воспитании и роли семьи в воспитании ребенка.

По окончании мероприятия для почетных гостей состоялась экскурсия в кабинет городского ресурсного центра, где был представлен опыт работы гимназии №15 как ресурсной площадки города Минска по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Учащиеся и педагоги гимназии представили гостям музейную экспозицию «Память потомков», основанную на личных архивах учащихся и педагогов гимназии, работу по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа. А учащийся гимназии Стреха Дмитрий провел авторскую экскурсию для гостей о жизненном пути Героя Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

***

Духовно-просветительский проект «Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество» стал плодом сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета и ГУО «Минский городской институт развития образования». В ходе его реализации проходят родительские собрания на базе всех административных районов города Минска с участием Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина.

minsk.edu.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook

Фоторепортаж