Митрополит Вениамин возглавил очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии

01 сентября 2023

top.jpg30 августа 2023 года под председательством Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошло очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии.

Ученый совет был посвящен решению вопросов организации учебного процесса в грядущем учебном году.

Вместе с новым набором на начало 2023/2024 учебного года личный состав обучающихся в Минской духовной академии составил 125 человек:

аспирантура – 18 человек,

магистратура дневного отделения – 33 человека,

магистратура заочного отделения – 74 человека.

На Ученом совете было рассмотрено и утверждено распределение учебной нагрузки преподавателей, а также приняты учебные программы по дисциплинам, план воспитательной работы в 2023/2024 учебном году.

Также Ученый совет рассмотрел вопросы и принял решения, касающиеся организации научной жизни в духовной школе.

В частности, 16 ноября 2023 года запланировано проведение на базе Минской духовной академии VIII Международной научной конференции «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития».

В грядущем учебном году также запланировано организовать на базе кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин научно-практическую конференцию «IV Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792–1852): историка, археографа, археолога»; на базе кафедры апологетики – VIII Международную научно-практическую конференцию «Социум и христианство».

На базе академии продолжат работу Курсы повышения квалификации для священнослужителей. Ученый совет утвердил график учебного процесса курсов: в течение учебного года планируется организовать повышение квалификации для 230 священников из епархий Белорусской Православной Церкви в составе 14 учебных групп.

Также в 2023/2024 учебном году продолжит реализовываться проект Миссионерской лаборатории при кафедре апологетики Минской духовной академии – Миссионерские курсы для мирян. Ученый совет утвердил обновленное Положение о Миссионерских курсах для мирян, правила приема, учебный план и график образовательного процесса.

Заседание завершилось обсуждением актуальных вопросов жизни духовной школы.

МинДА/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok