На заседании Республиканского художественного экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству обсуждены вопросы создания в Минске и Слуцке памятников митрополиту Филарету (Вахромееву)

15 сентября 2021

top.jpg15 сентября 2021 года в Минском епархиальном управлении состоялось заседание членов Республиканского художественного экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству под руководством председателя совета, ректора Белорусской государственной академии искусств Михаила Борозны. 

В работе совета также приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак; епископ Гродненский и Волковысский Антоний; председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска  протоиерей Игорь Коростелев; председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата иерей Дионисий Ковалев. 

В ходе совещания утверждены итоги открытого конкурса эскизных проектов на создание в городе Минске памятника митрополиту Филарету (Вахромееву), первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Герою Беларуси. Конкурс был объявлен в июне нынешнего года Минским городским исполнительным комитетом и Белорусской Православной Церковью. Предполагается, что памятник будет установлен возле Свято-Духова кафедрального собора в Минске. 

Сопредседатели жюри конкурса – Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Минского городского художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству, заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Зинкевич. Среди членов жюри — епископ Гродненский и Волковысский Антоний, личный секретарь Митрополита Филарета в 2010-2021 годах. 

На рассмотрение жюри было подано 11 конкурсных работ. По результатам тайного голосования победителем стал эскизный проект авторского коллектива под руководством Андрея Хотяновского. 

На заседании также были утверждены эскиз и рабочая модель 1:5 памятника митрополиту Филарету в городе Слуцке, автор которой – скульптор Павел Лук.

Church.by

Фоторепортаж