Патриарший Экзарх совершил освящение социально- духовного центра при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец

04 сентября 2021

top.jpg4 сентября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение социально-духовного центра при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец. 

На освящении присутствовал епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Молодечненского епархиального управления протоиерей Виталий Богданенок, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец протоиерей Виктор Перегудов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Доры иерей Павел Франтищик и клирики Молодечненской епархии. 

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Яценко. 

Социально-духовный центр создан для временного проживания детей с особенностями физического развития с целью их социализации, получения необходимых для жизни навыков, и главное – участия в богослужениях и приходской жизни храма. 

По окончании молебна Патриарший Экзарх обратился с приветственным словом к собравшимся. Владыка Вениамин поблагодарил всех, кто принимал участие в создании социально-духовного центра, и пожелал помощи Божией добровольцам, которые оказывают помощь особенным детям.

В дар социально-духовному центру митрополит Вениамин передал икону Пресвятой Богородицы «Казанская», выполненную в технике вышивки бисером. 

***

Настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец протоиерей Виктор Перегудов занимается социальной работой более 20 лет. За заслуги по организации социальной помощи детям-инвалидам и другим категориям граждан в 2017 году он стал лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». 

Прихожане храма преподобной Евфросинии Полоцкой помогают воспитанникам Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития и детям-инвалидам, проживающим в семьях. По мнению протоиерея Виктора Перегудова, помимо социальной помощи главная задача прихода – помочь особенным детям обрести первый духовный опыт и навык молитвы. 

Для детей каждое лето волонтеры организуют лагерь на базе приходского Дома милосердия «Виктория», расположенного в лесу. Средства для проведения летних лагерей собирают в ходе проведения Международного художественного пленэра «Святасць зямлі беларускай», который уже 6 лет подряд ежегодно проходит в Ивенце. Нынешний пленэр, посвященный памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Году народного единства, открылся 4 сентября.

Сhurch.by

Фоторепортаж