Патриарший Экзарх возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

18 февраля 2024

top.jpg18 февраля 2024 года, в день иконы Божией Матери «Взыскание погибших», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил престольный праздник в одноименном храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского города Минска протоиерей Николай Коржич; настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Павел Латушко, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ларисы Кеженовой.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Соколов.

По отпусте богослужения Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление Божией Матери.

Далее Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился со словом назидания.

Его Высокопреосвященство отметил прихожан прихода наградами Белорусской Православной Церкви и Грамотами Патриаршего Экзарха.

Затем настоятель храма протоиерей Павел Латушко обратился к архипастырю с приветственным словом, в котором поблагодарил Владыку за внимание к жизни прихода и совместную молитву в день его престольного праздника.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж