Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре города Полоцка

15 декабря 2023

top.jpg15 декабря 2023 года, в рамках проведения монашеской конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря города Полоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий, наместник Свято-Никольского мужского монастыря в г. Гомеле; настоятель Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской Пустыни (Россия) игумен Варлаам (Переверзев), игумены и наместники белорусских монастырей, прибывшие в Полоцк для участия в монашеской конференции.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

За богослужением молились настоятельница Полоцкого женского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами обители, игумены, игумении, наместники и насельники белорусских монастырей ― участники монашеского направления Рождественских чтений.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Владислав Маляр.

По окончании Божественной литургии владыка Экзарх произнес проповедь:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие Преосвященные владыки, всечестные отцы игумены, матушки игумении, братья и сестры!

Великое благо иметь возможность пребывать во святой обители на молитве или еще большее – нести здесь святое послушание. Неспешное, благоговейное богослужение, слышание слова Божия, которое постоянно нам дает богатую пищу для размышления.

И сегодня мы слышали о том, как ко Господу приступили два книжника и искушали Его. При этом они принимали благообразный вид и показывали себя праведными, заботящимися о том, чтобы поступать в соответствии с Законом Божиим. А на самом деле искали, как бы уловить в чем-то Христа, а потом обвинить и сделать свое недоброе дело.

Подобным образом и враг рода человеческого приступает к каждому христианину, искушая его, и облекает добрые помыслы в свои предложения, чтобы человек на это повелся и поступал соответствующим образом. Но Господь являет нам наглядный пример: на это лукавство Он отвечает: “Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись?” (Лк. 20, 24). И вот эта простота и открытие того, что видно каждому взгляду, привело в смущение вопрошавших. “Они отвечали: кесаревы. Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу” (Лк. 20, 24–25).

И в монашеской жизни, и в повседневной, если человек видит что-то смущающее и тревожащее его, открывает это на исповеди, ищет духовного совета и понимания того, что происходит, тогда это открытие приносит пользу и облегчение его душе.

И нам очень важно обращаться ко Господу, чтобы избегать подобных искушений врага рода человеческого, который “ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить” (1 Пет. 5, 8). И если мы будем обращаться ко Господу и доверять Ему свои сердечные переживания, искать от Него вразумления, тогда все эти уловки будут очень легко разрушаться. Это мы и видим в сегодняшнем Евангелии: одно слово Спасителя – и искушающие уходят посрамленные. Пусть Господь помогает каждому из нас внимать своей духовной жизни и находить помощь, которая приходит свыше».

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

monasterium.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж