Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Ксениевском монастыре деревни Барань и совершил чин погребения игумении Василиссы (Медведь)

08 января 2017

top.jpg
8 января 2017 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского женского монастыря в честь блаженной Ксении Петербургской деревни Барань Борисовского района. 

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич) и клирики Борисовской епархии. 

На богослужении присутствовали и молились: заместитель председателя  Миноблисполкома Виктор Иванович Сиренко,  председатель Борисовского райисполкома Владимир Владимирович Миранович и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Александрович Гуминский. 

Богослужебные песнопения исполнил хор  под управлением Натальи Медведь.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание митрополита Минского и Звславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение обители, которая переживает серьезное испытание, и попросил Владыку Экзарха обратиться к пастве со словом утешения в связи с трагической кончиной игумении монастыря Василиссы (Медведь).

Митрополит Павел поздравил духовенство и благочестивых паломников с праздником Рождества Христова и обратился ко всем со словом назидания, в котором отметил особые заслуги и труды покойной игумении Василиссы в деле устроения обители. Патриарший Экзарх напомнил слова апостола Павла, который призывал не скорбеть о усопших, как это делают те, кто не имеет упования на Бога и не верит в воскресение из мертвых. Он отметил, что после воскресения из мертвых Христа Спасителя уже нет  смерти для верующих в Него,  а существует только переход из временной жизни в новую вечную жизнь, жизнь со Христом.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.

После богослужения митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили чин погребения игумении Василиссы (Медведь), настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской деревни Барань Борисовского района, которая была убита. Трагедия произошла поздно вечером 5 января 2017 года. 

Church.by

Фоторепортаж