Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении Патриаршего Экзарха всея Беларуси и других членов Священного Синода совершил Божественную литургию в Казанском соборе Санкт-Петербурга

11 сентября 2021

top.jpg11 сентября 2021 года, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Санкт-Петербурга. 

Его Высокопреосвященству сослужили члены Священного Синода митрополиты Минский и Заславский Вениамин, Волгоградский и Камышинский Феодор, Челябинский и Миасский Алексий, Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, а также секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Александровская Михаил Плиска был рукоположен во диакона.

Митрополит Варсонофий зачитал Патриаршее послание по случаю дня трезвости. Затем был отслужен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Общецерковное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи впервые было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. В связи с событиями революции и последующими гонениями на Церковь традиция была прервана. Решение восстановить празднование Священный Синод Русской Православной Церкви принял в 2014 году. 

Усекновение главы Иоанна Предтечи – великий праздник в Православной Церкви, посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову. Упоминание об этом событии содержится в трех из четырех Евангелий (Мф. 14:1-12, Мк. 6:14-29, Лк. 9:7-9). На какой бы день недели ни приходился этот праздник, включая воскресенье, в память о великом постнике Иоанне соблюдается строгий пост. Каноны праздника написаны преподобными Иоанном Дамаскиным и Андреем Критским. 

mitropolia.spb.ru/Church.by

Фоторепортаж