Патриарший Экзарх всея Беларуси и председатель Миноблисполкома Александр Турчин посетили строящийся церковно-приходской дом прихода храма Рождества Христова города Борисова

17 сентября 2021

top.jpg17 сентября 2021 года, в День народного единства, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин посетили строящийся церковно-приходской дом прихода храма Рождества Христова города Борисова, который должен стать центром помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Приход храма Рождества Христова города Борисова был образован в 1996 году, тогда же был освящен нижний храм. Через 4 года освятили и основной храм. Уже в то время митрополит Филарет поставил цель перед приходом – построить приходской дом. Его благословение сейчас исполняется. Первые работы по строительству церковно-приходского дома стали проводиться еще в 2014 году с составления необходимой документации, согласования с различными инстанциями, отведения земли, проектирования дома, рассказал секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило. 

На сегодняшний день уже полностью построено 4-этажное здание, общей площадью около 700 кв.м.

482836566e6b6e6acbd5ec93956203d9.jpg

Каждый этаж имеет свое предназначение. В цокольном планируется разместить епархиальный социальный центр «Добрые сердца», где будут оборудованы помещения для приготовления пищи, раздачи одежды, а также благотворительная столовая и кабинет для приема граждан. Первый этаж выделят под актовый зал на 80 человек для проведения собраний, праздничных и просветительских мероприятий. В новом здании также разместится епархиальный отдел по делам молодежи, будет оборудован спортивный зал с тренажерами. 

Как рассказал руководитель отдела по социальному служению Борисовский епархии иерей Александр Лукьянович, православный социальный центр «Добрые сердца» появился в Борисове в 2011 году на территории храма Святой Живоначальной Троицы. Его основная задача – помочь людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Помощь может быть как духовная, просветительская, так и социальная – сопровождение в медицинские учреждения, покупка продуктов, восстановление родственных связей, направление на проживание в подворье монастыря. Сотрудники центра занимаются сбором одежды и обуви для нуждающихся, выдачей горячей пищи. Священники посещают инвалидов и пожилых людей, интернаты и социальные приюты, ведут работу по противодействию наркомании и алкоголизму и многое другое. Также при социальном центре образовано сестричество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой. 18 сестер на добровольных началах два раза в неделю посещают центральную районную больницу, одиноких престарелых и тяжелобольных людей на дому, а также детей-инвалидов в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Ежегодно в центр за помощью обращаются около 2 тысяч человек. 

Патриарший Экзарх и губернатор Минской области ознакомились с объектом, обсудили возможные варианты совершенствования оказания помощи нуждающимся. 

«Здесь разместится не только социальная служба, но и молодежный центр, откроются помещения для общения и встреч прихожан в дни богослужений, а также для людей, готовящихся к таинствам Крещения и Венчания, — отметил митрополит Вениамин. И, конечно же, все нуждающиеся смогут получить здесь помощь, как духовную, так и материальную. В Минской области ведётся работа по помощи нуждающимся, но это будет самый крупный центр». 

«Объект очень важный, он несет социальную функцию – функцию помощи людям, которые оказались в непростых жизненных ситуациях, связанных с болезнями, выходом из мест лишения свободы и других, – пояснил Александр Турчин. – Конечно, мы благодарны Белорусской Православной Церкви, владыке Вениамину за поддержку, оказываемую нуждающимся. Объект строится более 5 лет, это долго, и на мой взгляд, в середине следующего года мы должны поставить точку в этом вопросе. Я высказал свое мнение по некоторым нюансам. Мы должны сделать так, чтобы еще больше людей могли получать здесь помощь».

Фото: Минский областной исполнительный комитет

 Минский областной исполнительный комитет/mlyn.by/Church.by