Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем

06 августа 2021

top.jpg6 августа 2021 года в Могилеве в преддверии торжеств в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем.

Леонид Заяц от имени всех жителей региона поприветствовал высокого гостя и поблагодарил его за визит в Могилев, отметив тесное взаимодействие Белорусской Православной Церкви с представителями разных сфер, особенно   в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

Председатель облисполкома подчеркнул, что поддержка и помощь со стороны православных церковнослужителей в единении белорусов ощущается всегда.

«Сегодня необходимо беречь единение, добрые отношения в обществе и наш межконфессиональный мир», – отметил митрополит Вениамин и привел в пример деятельность Георгия Конисского.

«Это историческая личность, известная своими трудами во благо Православия. Он много сделал не только для своего народа. Его хорошо знают в Украине и Польше. В то непростое время межрелигиозных отношений святитель выступал за согласие конфессий, отстаивал интересы своей паствы, рискуя жизнью», – рассказал архипастырь.

В рамках торжеств состоится Божественная литургия в Преображенском соборе города Могилёва и церемония закладки памятника святителю Георгию около верхней площадки лестницы, которая ведет в парк Подниколье.

mogilev-region.gov.by/Church.by