Педагоги Экзаршего инклюзивного хора «Радость души» провели мастер-класс для участников III международного фестиваля инклюзивных практик «Преодолевая границы- 2021»

20 сентября 2021

5.jpg17 сентября 2021 года при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви в онлайн-формате состоялся мастер-класс педагогов Экзаршего инклюзивного хора «Радость души» на тему «Специфика и особенности методов и приемов хормейстерской работы в условиях инклюзивного коллектива» для участников III международного фестиваля инклюзивных практик «Преодолевая границы- 2021», который проходит в Грузии. 

В ходе мастер-класса руководитель коллектива и хормейстеры рассказали об истории создания, деятельности и специфике хора , а также продемонстрировали особенности работы над формированием некоторых вокально-хоровых навыков певцов и художественным образом произведения. В онлайн-встрече принял участие старший концертный состав Экзаршего хора «Радость души».  

*** 

В Экзаршем хоре «Радость души» свой творческий потенциал раскрывают как люди с нарушением зрения, так и здоровые вокалисты. В составе творческого коллектива около 80 человек от 6 лет и старше. Хор активно гастролирует, участвует в международных программах, участвует в совместных проектах с известными коллективами. 

Опекает хор столичный приход храма священномученика Владимира Хираско. Протоиерей Владимир Хираско (1874 — 1932) до своего ареста и ссылок был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Он преподавал незрячим людям Закон Божий, духовно окормлял их, поддерживая словом и делом. Названный в его честь приход также концентрирует свои усилия на работе с незрячими людьми: помогает им адаптироваться в храме, изучить основы православной веры, реализовать свои творческие способности. В храме присутствуют рельефные иконы для незрячих людей и молитва «Отче наш», которую можно «прочесть» руками.

oroik.by/Church.by