«По страницам архива»: этот день в новейшей истории Белорусской Православной Церкви

07 сентября 2023

Синодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви представляет вашему вниманию рубрику «По страницам архива сайта БПЦ».

На просторах Интернета информационный ресурс Белорусского Экзархата существует без малого 16 лет. Все эти годы на нем ведется летопись новейшей истории Белорусской Православной Церкви. Предлагаем оглянуться в прошлое и вспомнить о наиболее значимых и интересных церковных событиях, происходивших на белорусских землях в последние полтора десятилетия.

8 сентября 2020 года

Митрополит Филарет поздравил Митрополита Вениамина с началом служения на Минской кафедре

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет поздравил Митрополита Минского и Заславского Вениамина с началом служения на Минской кафедре, в должности Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

top.jpgВстреча архипастырей состоялась в Минском епархиальном управлении.

Пожелав владыке Вениамину стойкости, крепости сил и преуспеяния в Экзарших трудах, Митрополит Филарет вручил ему белый клобук с миниатюрной копией Креста преподобной Евфросинии Полоцкой — духовного символа Беларуси.

Тепло поблагодарив Почетного Патриаршего Экзарха, Митрополит Вениамин попросил святых молитв и преподнес владыке Филарету букет цветов в знак благодарности за  многолетний труд под его духовным началом.

Фоторепортаж

 

8 сентября 2020 года

Митрополит Вениамин возглавил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

8 сентября 2020 года, в день сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и памяти мучеников Адриана и Наталии, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых. Накануне, 6 сентября, Предстоятель Русской Церкви возвел епископа Вениамина, избранного Патриаршим Экзархом всея Беларуси, в сан Митрополита.

02-DSC07498.jpgВладыке Экзарху сослужили ключарь домового храма в честь Собора Белорусских святых иерей Макарий Ковалёв и сотрудник Управления делами Минской Экзархии иерей Дионисий Ковалёв.

Диаконский чин совершил клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор домового храма в честь Собора Белорусских святых под управлением Анастасии Тимофеевой.

За Литургией молились сотрудники Минской Экзархии и Минского епархиального управления.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от губительного поветрия и о даровании мира белорусскому народу.

По заамвонной молитве Митрополит Вениамин прочитал молитву перед началом доброго дела, испросив у Господа помощи в ответственном Предстоятельском служении.

Обратившись к верующим со словом проповеди, владыка поведал об истории Владимирской иконы Божией Матери и призвал просить Пречистую даровать мир Белорусской земле.

По завершении Литургии архипастырь пообщался с коллективом Минской Экзархии и Минского епархиального управления за чаепитием. Секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков от лица сотрудников поздравил владыку с началом Экзаршего служения и вручил букет белых роз. Митрополит Вениамин, в свою очередь, испросил у коллектива молитв и выразил надежду на дальнейшие плодотворные совместные труды.

Фоторепортаж

 

8 сентября 2021 года

Патриарший Экзарх и Министр связи и информатизации приняли участие в церемонии гашения почтового конверта и марки «Архитектура Беларуси. Православные храмы»

8 сентября 2021 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовый блок «Архитектура Беларуси. Православные храмы».

В день выпуска почтового блока в обращение в Минском епархиальном управлении состоялась его презентация и торжественная церемония специального гашения почтового блока на конверте Первого дня, участие в которых приняли митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган. 

ATV08976.jpg

Особенность художественного конверта отражена в его названии: конверт с наклеенным блоком, который гасится специальным штемпелем, отправляется почтой только в день выпуска блока. В последующие дни конверт Первого дня станет предметом коллекционирования. 

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган поблагодарил митрополита Вениамина за совместные почтовые проекты Белорусской Православной Церкви с министерством, которые осуществляются уже на протяжении 30 лет и отражают знаковые события в духовной и культурной жизни белорусского общества, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

В свою очередь Патриарший Экзарх напомнил, что первая марка в суверенной Республике Беларусь была выпущена по благословению первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси, приснопамятного митрополита Филарета (Вахромеева). На марке было размещено изображение национальной и церковной святыни – Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. «Такие совместные почтовые проекты – наш общий вклад в просвещение народа, в том числе и других стран, куда будут доходить марки и конверты», – отметил владыка Экзарх. По его словам, почтовый блок «Архитектура Беларуси. Православные храмы» – дань памяти святому благоверному великому князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого широко отмечается в нынешнем году. 

Почтовый блок – это особый вид издания художественных марок с дополнительными полями, на которых более широко раскрывается тема выпуска. Данная форма выпуска вызывает большой интерес у филателистов. 

Почтовый блок «Архитектура Беларуси. Православные храмы» состоит из трех необычных по форме марок и выполнен с применением послепечатной технологии – термического тиснения матовой фольгой золотистого цвета. 

В центре почтового блока – марка с изображением Александро-Невского храма, освященного более 120 лет назад. Он является одним из немногих архитектурных объектов столицы, который сохранился до наших дней практически в первоначальном виде. Построен на Военном кладбище города Минска в 1898 году в честь победы русских войск в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Справа и слева от центральной марки с изображением храма – марки с иконами святого благоверного князя Александра Невского ХIХ и ХХ века.

Проект подготовлен в сотрудничестве с приходом Александро-Невского храма в городе Минске и приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Дизайн почтового блока Елены Медведь. Художник марки с изображением храма – Татьяна Дольская.

Тираж блока составляет 7 тысяч экземпляров.

Фоторепортаж

Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok